ЧМ по таэквондо: Александра Андреева выиграла золото среди юниоров ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Сборная Эстонии по таэквондо.
Сборная Эстонии по таэквондо. Автор: Эстонский союз таэквондо

В ночь на понедельник команда Эстонии вернулась с 21-го чемпионата мира по таэквондо, проходившего в болгарском Пловдиве с 23 по 31 августа. В копилке национальной сборной четыре медали: одно золото, одно серебро и две бронзы.

Чемпионкой мира в этом году стала воспитанница главного тренера сборной Казбулата Шогенова, действующая чемпионка Европы и спортсменка Таллиннской спортивной школы Александра Андреева. Она оказалась лучшей среди юниоров 14-15 лет в категории "индивидуальный спарринг" в наилегчайшем весе до 40 кг и принесла стране вторую в истории эстонского таэквондо золотую медаль.

В 2018 году на верхнюю ступень пьедестала поднялась Анни Эрмель. "На фоне интенсивного развития Сашиной спортивной карьеры эта победа стала приятной, но ожидаемой. Напомню, что в апреле этого года Саша стала чемпионкой Европы в этой же категории в итальянском Римини", - прокомментировал Шогенов.

Александра Андреева. Автор: Эстонский союз таэквондо

Серебряным призером мира среди юниоров 16-17 лет по индивидуальному спаррингу в весе до 58 кг стала Анетте Русс, занимающаяся в Пярну под руководством Роберта Трофимова. Еще один его ученик, юниор Александр Савчук, смог пополнить копилку сборной бронзовой медалью в личном спарринге в абсолютной категории 70+ кг среди юниоров 14-15 лет.

Вторая бронза по индивидуальному спаррингу среди взрослых в весовой категории до 62 кг на счету у спортсменки из Силламяэ, ученицы тренера Игоря Александрова, Инги Палу.