Легкоатлет Каур Кивистик установил новый рекорд Эстонии и выполнил норматив ЧМ ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Каур Кивистик.
Каур Кивистик. Автор: Кен Мюрк/ERR

Во вторник, 3 сентября, на легкоатлетических соревнованиях в хорватском Загребе Каур Кивистик установил новый рекорд Эстонии и одновременно выполнил норматив чемпионата мира, пробежав 3000 метров с препятствиями за 8 минут 28,55 секунды.

Прежний рекорд Эстонии (8.28,84) также принадлежал Кивистику.

На соревнованиях в Загребе эстонский легкоатлет занял шестое место среди 16 участников. Победителем стал канадец Мэттью Хьюз (8.23,42).

Выполнив норматив, Кивистик стал девятым спортсменом, который отправится на чемпионат мира по легкой атлетике в Дохе.

Ранее нормативы чемпионата мира выполнили и подтвердили желание поехать в Катар восемь легкоатлетов: Тийдрек Нурме (марафон), Роман Фости (марафон), Расмус Мяги (400 м, бег с барьерами), Кристо Галета (толкание ядра), Мартин Куппер (метание диска), Магнус Кирт (метание копья), Янек Ыйглане (десятиборье) и Майкель Уйбо (десятиборье).

Другим спортсменам выполнить норматив еще можно успеть до 6 сентября.

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября. Турнир будет транслироваться на телеканале ETV+ с комментариями на русском языке.