За сутки компенсацию заработной платы попросили более чем для 10 000 работников

После начавшегося 6 апреля приема ходатайств от предприятий на компенсацию сокращенной зарплаты сотрудникам, заявления в Кассу по безработице подали 1640 фирм в отношении более чем 10 000 работников.
В среднем работодатели обращались за компенсацией урезанной зарплаты для 5,6 работника.
Касса по безработице подведет первые итоги поданных заявлений и количеству удовлетворенных ходатайств 13 апреля вместе с недельным обзором ситуации на рынке труда. Данные по предприятиям будут опубликованы также на сайте Кассы по безработице.
Первые выплаты данного пособия будут сделаны в течение пяти рабочих дней.
Заявки на компенсацию сокращенной зарплаты работникам могут подавать предприятия, которые соответствует двум из трех нижеуказанных условий:
- оборот предприятия за тот месяц, за который подается ходатайство о компенсации, сократился как минимум на 30% по сравнению в тем же периодом прошлого года;
- работодатель не может обеспечить работой в согласованном объеме по крайней мере 30% своих работников;
- работодатель сократил зарплату как минимум у 30% работников не менее чем на 30% или до размера минимальной заработной платы.
Касса по безработице будет компенсировать работникам таких предприятий 70% их средней заработной платы, но не более 1000 евро в месяц (брутто) и не менее размера минимальной зарплаты. При этом работодатель будет обязан платить такому работнику со своей стороны зарплату в размере не менее 150 евро, которая должна быть выплачена до подачи ходатайства.
Компенсация может быть получена максимум за два месяца в течение трехмесячного периода.
Если работодатель сократит работника в том же календарном месяце, за который запрошена компенсация, или в следующем месяце, то ему придется вернуть компенсацию Кассе по безработице.
Редактор: Артур Тооман