Рейн Маран: дорогу фильмам о природе открыло телевидение

Фильмы о природе стали активно появляться с появлением телевидения, и снимать такие фильмы, которые стараются проникнуть в жизнь самой природы, довольно сложно, рассказал в интервью передаче "Батарея" создатель уникальных фильмов о природе Рейн Маран. Человек, за время своего существования доказал, что страшнее и опаснее существа чем он, нет. И даже самые сильные звери его боятся.
Время от времени мы забываем, что являемся всего лишь частью живой природы и тогда приходит Рейн Маран со своими танцующими птицами и обнимающимися змеями и напоминает нам, что мы в каком-то смысле из их числа.
В гостях у передачи "Батарея" - известный эстонский документалист, создатель уникальных фильмов о природе Рейн Маран.
Рейн, прежде всего хочу поздравить Вас с замечательным юбилеем. Цифру я не назову, потому что в нее все равно никто не поверит. Я знаю, что Вы только что получили очередную награду, которая называется «За вклад всей жизни в искусство». Вы ведь уже не первый раз получаете такую награду?
По-моему, это в третий или четвертый раз, первую я получил лет 10 назад. Эта (последняя - ред.) награда интересна с разных точек зрения. Во-первых, это признание коллег, а, во-вторых, сама награда - воющий волк в металле. Воющий волк является символом всего PÖFF. Это изображение сделал человек, который в свое время был моим учеником в Таллиннском университете. Он - художник, но учился и на режиссера-документалиста. И фигура воющего волка — это его творение.
Вы начали делать фильмы о природе давным-давно. Было ли такое направление в советском киноискусстве? Можно было делать фильмы о природе?
Нет. В то время... Такие фильмы время от времени делали и обычно они попадали в раздел, который назывался в то время «Научно-популярное кино». Хотя время от времени, сразу же после 1917 года и до еще этого отдельные такие попытки делалась. Основоположником в то время в этой области был очень известный режиссер и преподаватель ВГИКа Згуриди. Это именно он открыл дорогу фильмам о природе своими поэтическими фильмами. Впоследствии он перешел на игровые фильмы о природе, а сначала были наблюдательные фильмы романтического характера. И потихоньку появились люди, которые стали делать фильмы о природе, но в системе кино это было довольно сложно. Так, в Таллинне на "Таллиннфильм" был такой порядок, что среди десятка художественных фильмов делается один научно-популярный. И года через 3-4 появлялся фильм о природе.
По сути дела, дорогу фильмам о природе открыло телевидение. Аппетит у телевидения был огромный, ему требовалось как можно больше, нужно было чем-то заполнить экран. Лет 30-40 назад, а это было как раз начало расцвета телевидения, в студии стали делать фильмы и для телевидения. И вместе с этим все больше открывалась дверь для фильмов о природе. Я работал на "Таллиннфильм", а когда открылась возможность снимать фильмы о природе — то на телефильме. А вначале приходилось делать все — и игровые, и документальные, об искусстве, о чем угодно.
В конце концов Вы получили право делать то, что Вы больше всего любите, но ведь надо еще как-то вызвать доверие у своих героев. Я прекрасно помню Ваши фильмы о гадюках, о пауках, о других животных, о птицах, и Вы всегда находили какое-то удивительное сходство Ваших персонажей с человеком. Может быть я не права?
Раздел, которым я занимаюсь в своем творчестве — это довольно узкой раздел в огромном количестве фильмов, которые так или иначе касаются природы. Ландшафты, география, наука, научно-популярные, учебные — все что угодно. Темой всех этих фильмов может быть природа. А снимать фильмы, которые стараются проникнуть в жизнь самой природы, жизнь других существ, которые живут вокруг нас и благодаря которым живем и мы, это довольно сложно. Человек за все время своего бытия доказал всей остальной жизни, что страшнее и опаснее существа чем человек, нет. И поэтому, как правило, все существа, даже самые сильные, прячутся от человека, относятся к человеку с подозрением. Благодаря своему обонянию, своим чувствам они находят человека куда раньше, чем человек их. И тот, кто действительно туда проникает, а это мне казалось самым интересным, он превращается в своего рода дипломатического представителя, т.е посредника.
При съемке таких фильмов самое большое мастерство - это как раз то, как войти, как стать стать незаметным и действительно получить возможность наблюдать за жизнью определенных существ, наблюдать за отношениями разных видов, особей одного и того же вида. Для этого надо быть незаметным, нужно чтобы тебя не видели, или, в крайнем случае, каким-то образом доказать, что я единственный из людей такой, которого бояться не надо, которому можно доверять. Иногда это удается, при этом эта возможность довольно опасная, потому что если кто-нибудь мне поверит, то, по сути дела, появляется доверие и к другим людям, а это ведет к гибели.
Сейчас Вы работаете над каким-то фильмом?
Да, у меня уже второй год идет работа. Этот фильм немного отличается от предыдущих, но предыдущий фильм тоже отличался от других предыдущих. Предыдущий фильм был о мире растений. Тема этого фильма - самые старинные места, святые места, которые вообще присущи всем древним народам. В мире это потихоньку начали понимать и признается ценность этих мест по всему миру, в том числе и в Эстонии. Но как правило, христианство и другие вероисповедания всеми путями истребляли их. Это места разные у разных народов.
Это места, которые создала сама природа?
Это места, которые создала природа и куда приходит человек для встречи со своими предками. С кем он встречается — может быть, с самим собой - нам, современным людям, это трудно сказать. В Эстонии этих святых мест огромное количество. Только тех, которые сейчас более-менее определили — более 500. Огромное количество таких мест было уничтожено и христианством, и самими людьми, которые хотели получить как можно больше прибыли. И сейчас эти места в некоторой степени уничтожают. Эти места интересны тем, что, по сути дела, они являются самыми старинными в мире природными и охранными местами. Для Эстонии, а также для других народностей, характерно то, что святым является не дерево, как например, у германцев - дуб, а просто определенное место, что бы там ни росло. Оттуда нельзя ничего выносить, туда нельзя ничего приносить и поэтому они, по сути дела, являются такими местами, которые охранялись вот этой святостью сотнями и тысячами лет.
Хочу Вам пожелать, чтобы Вы еще много раз получали премии за вклад всей жизни в искусство. Спасибо Вам большое.
Спасибо, поживем — увидим.
С Рейном Мараном беседовала Елена Скульская.
Редактор: Надежда Берсенёва


















