ФОТО: в Пярнуском музее современного искусства открылась выставка живописи Мики Весалахти

В Пярнуском музее современного искусства открылась выставка живописи финско-эстонского художника Мики Весалахти.

По словам куратора Марка Соосара, чтобы понять творческий мир Весалахти, посетителям стоит прочесть "Божественную комедию" Данте Алигьери.

"Данте и Весалахти предупреждают, что провинившийся человек в Раю может найти Ад, и наоборот. Это философское рассуждение действует как в Москве, так и в Париже и в Пярну. Поверим художнику - в Аду можно найти тепло, а на небесах - безжалостность", - сказал Соосар.

На своей родине, в Финляндии, Мика Весалахти пользуется большим уважением, но в Эстонии он пока малоизвестен. По словам Соорсаара, данная экспозиция пытается устранить этот недостаток.

Мика Весалахти учился в Хельсинкском университете искусств с 1988 по 1993 годы.

С 1995 года он проводил персональные выставки в Финляндии и групповые выставки в Германии, Франции, Португалии, Италии, Швеции, России и Объединенных Арабских Эмиратах.

Летом 2021 года Весалахти принял участие в экспозиции финских художников в Мюнхене, зимой 2022 года во Флоренции состоится его персональная выставка.

В настоящее время художник живет в Мульгимаа, его студии находятся как в Хельсинки, так и в Вильянди. Экспозиция открыта до 28 ноября.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: