Эстония способна разместить до 2000 военных беженцев

В случае необходимости Эстония готова разместить до 2000 военных беженцев, заявила министр социальной защиты Сигне Рийсало (Партия реформ).
Такие цифры она озвучила в интервью корреспонденту ERR Мадису Хиндре, который поинтересовался, сколько человек Эстония готова принять, если на Украине вдруг начнется война.
"Мы не знаем, как поведут себя украинцы, если начнется война, и является ли Эстония тем местом, куда они хотели бы попасть в первую очередь. Но, конечно, мы должны быть готовы, и сегодня мы достаточно хорошо подготовлены. В обычное время Эстония готова принять в рамках международной защиты до 100 человек, но на случай чрезвычайной ситуации мы располагаем возможностью обеспечить проживанием до 2000 человек", - сказала Рийсало.
В то, что в Эстонию могут приехать порядка 20 000 граждан Украины, Сигне Рийсало не верит.
"20 000 просителей убежища - это маловероятно. Но если они будут, мы, конечно, будем искать для них дополнительное жилье. И мы активно над этим работаем", - сказала министр.
До 100 человек Эстония готова разместить в Вяо и Вягева, а вот места проживания для еще 1900 потенциальных военных мигрантов власти не раскрывают.
"Я думаю, вы прекрасно понимаете, что прибытие дополнительных людей, военных беженцев, в любом случае является бременем для эстонского общества. И чтобы облегчить это бремя, разумно информировать людей о реальных ситуациях и потребностях, а не сеять страх, говоря, что завтра к нам приедут массы людей, которые будут нуждаться в жилье и станут жить у вас по соседству. Опять же, мы не знаем, каковы шансы на эскалацию на Украине, и, точно так же, мы не знаем следующего шага, куда в таком случае направились бы украинцы", - объяснила Сигне Рийсало.
Редактор: Сергей Михайлов