Водители слишком мощных электросамокатов нарушают закон

Участие в дорожном движении на электросамокате, не соответствующем требованиям, может создать ситуацию, при которой возникают правовые ограничения.
Участие в дорожном движении на электросамокате, не соответствующем требованиям, может создать ситуацию, при которой возникают правовые ограничения. Автор: Liiklusjärelevalvekeskus

За последние несколько недель полиция изъяла в Таллинне из движения около десятка электросамокатов, с которых сняли электронный ограничитель. Водителям грозит наказание за вождение моторно-транспортного средства без водительских прав.

На прошлой неделе полиция за один вечер обнаружила на дорогах Таллинна четыре электрических самоката. Самым мощным из них был самокат мощностью 8400 Вт с максимальной скоростью 110 км/ч, сообщил Центр надзора за движением. 

Если мощность электросамоката больше 1000 Вт, а его максимальная скорость движения может превышать 25 км/ч, то власти расценивают такие средства передвижения как механическое транспортное средства, требуя наличия водительских прав. Ездить на электросамокате, который не соответствует требованиям, нельзя.

Немоторизованный транспорт предназначен для движения в той же среде, в которой передвигаются пешеходы, отсюда и требования к мощности и скорости, пояснила полиция.

Руководитель группы аварийного производства Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Рауль Аннука сказал ERR, что, согласно Закону о дорожном движении, управление транспортным средством без водительских прав карается штрафом до 800 евро за первое нарушение.

По словам Аннука, у нарушителей есть разные объяснения езды на самокате без ограничителя. "В основном оправдываются тем, что компания, у которой был приобретен автомобиль, не объяснила, что такое транспортное средство нельзя использовать на дорогах общего пользования. К сожалению, многие компании, продающие электросамокаты, сами предлагают услугу, снимающую ограничения с самоката", – сказал полицейский.

Аннука отметил, что с этого года участились дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, одним из участников которых является водитель немоторизованного транспорта, и полиция уделяет им больше внимания.

В расчет не принимаются

Согласно определениям Закона о дорожном движении, электросамокат со скоростью более 25 км/ч или мощностью более 1 кВт является мопедом или мотоциклом. Регистрация мопеда или мотоцикла требует наличия сиденья в соответствии с европейскими директивами, пояснили в Центре надзора за движением.

Однако производители электрических самокатов не выпустили электросамокат, отвечающий требованиям, предъявляемым к мопеду или мотоциклу. У электросамоката нет утверждения типа транспортного средства ЕС, поэтому такое средство передвижения не может быть принято в расчет.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: