С начала войны россияне въезжают в Евросоюз в основном через Финляндию и Эстонию

После российского вторжения на территорию Украины более 60% граждан России въехали в Европейский союз через Финляндию и Эстонию.
По данным агентства Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex), с 24 февраля по 22 августа в ЕС легально прибыли 998 085 граждан России. Из них 329 185 россиян прибыли через Финляндию, а 281 957 граждан России пересекли границу Эстонии, что составляет в сумме 61% всех въездов граждан РФ в Евросоюз.
После начала войны россиянам стало сложнее въезжать в Евросоюз, так как в рамках установленных ЕС санкций было прекращено воздушное сообщение с Россией. Поэтому граждане РФ должны пользоваться наземным транспортом и въезжать в Евросоюз через соседние с Россией страны.
В качестве альтернативы россияне могут использовать для въезда в Евросоюз третьи страны, такие как Грузия, Турция, Сербия или Дубай.
Третьими по величине воротами для въезда граждан России в Евросоюз является Литва - из Калининградской области туда прибыли 132 646 россиян. Кроме того, за этот период в Литву прибыло 142 504 гражданина Республики Беларусь, на которую также распространяется запрет ЕС на полеты.
С момента нападения России на Украину в Латвию прибыл 35 371 гражданин России. Латвия прекратила выдачу виз гражданам России с 25 февраля и значительно затруднила въезд россиянам с визами, выданными другими странами ЕС.
За последние полгода в Польшу из Калининградской области России прибыло 26 542 россиянина.
При этом в Норвегию, входящую в Шенгенскую зону, в это время въехало всего 8052 гражданина России
По данным Frontex, массовой эмиграции граждан России не наблюдается - подавляющее большинство из них вернулись на родину. С 15 апреля по 22 августа через Финляндию в Россию вернулись 250 575 граждан России, через Эстонию - 234 259, в Калининградскую область из Литвы - 98 700 и Польши - 30 416, из Латвии в Россию - 28 612, из Норвегии - 5973.
Страны Балтии и Польша предложили не пускать граждан России в Евросоюз с туристическими целями, чтобы оказать давление на руководство страны с целью прекращения войны в Украине.
Редактор: Ирина Киреева