В Латвии каждый второй педагог намерен участвовать в бессрочной забастовке

Школа. Иллюстративная фотография.
Школа. Иллюстративная фотография. Автор: Wokandapix / Pixabay

В Латвии заявки на участие в бессрочной забастовке педагогов подали почти 20 тысяч представителей отрасли, регистрация продолжается, сообщили в Латвийском профсоюзе работников образования и науки.

Профсоюз на конец рабочего дня 8 сентября получил 19 979 заявлений от 707 учреждений. Прием заявок еще не закрыт, поэтому количество забастовщиков продолжит расти и будет уточнено в течение следующей недели, пишет rus.lsm.

Председатель профсоюза Инга Ванага благодарна членам профсоюза и всем работникам сферы образования и науки, "которые решительно отстаивают свое право на сбалансированную рабочую нагрузку и достойную зарплату". Она также выражает благодарность более чем 20 организациям, выразившим поддержку педагогам.

Учитывая, что в Латвии общее число занятых в сфере составляет около 45 тысяч человек, каждый второй работник согласен участвовать в забастовке и бороться за свои права, рассказала в интервью информационной программе "Новый день" Ванага.

По ее словам, акция может носить разные формы: учебные заведения могут полностью закрыться, а могут частично продолжать работу. "Надо считаться с тем, что в школах не будет некоторых занятий, а в детсадах будут закрыты определенные группы", – сказала она.

"Мы призываем родителей не обращаться к педагогам или директорам с упреками – обращайтесь к политикам. Если власть нас не слышит, помогите нам, родители, и не обижайтесь на учителей. Мы ждем каких-то действий со стороны премьера и министра финансов, к которым мы уже обратились", – указала она, заключив, что закрытие школ их целью не является.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: