В Латвии требуют защитить педагогов от агрессии учеников и их родителей

В латвийских школах педагоги все чаще сталкиваются с агрессивным поведением и самих школьников, и их родителей. Преподаватель Вентспилсской технологической средней школы на платформе общественных инициатив Manabalss призвала городскую думу создать систему правовой поддержки для учителей Вентспилса.
В Латвии необходимо собрать под петицией 300 подписей учителей, чтобы вопрос был вынесен на рассмотрение думы. На данный момент инициативу поддержали лишь 50 человек, пишет LSM+.
Проблема нарастающего насилия в отношении учителей вызывает тревогу в Латвии уже довольно давно. Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) сообщает, что получает много жалоб от педагогов – они больше не чувствуют себя в безопасности на рабочем месте.
"В учителей летят предметы – будь то бутылка с водой или ножницы. Бывает, что толкают стулья, опрокидывают парты; случается, что стул попадает человеку по ноге, а в детском саду могут бросить игрушку и разбить ею очки", – поделилась председатель профсоюза учителей Инга Ванага. И это еще не самые тяжелые случаи. Главная проблема в том, что педагоги предпочитают не сообщать о подобных инцидентах, опасаясь увольнения или осуждения со стороны коллег и родителей.
"Если мы допустим такое в школах и детских садах, то, к сожалению, справиться с этими людьми, когда они станут взрослыми, будет гораздо сложнее. Этого, к сожалению, многие не понимают – ни самоуправление, ни сиротский суд, ни соцслужбы, ни учреждения, подведомственные Минблагу", – сказала Ванага.
Редактор: Елизавета Калугина





















