Март Хельме: речь Каллас - часть ее предвыборной кампании, но она говорит и о панике
Обращение премьер-министр Каи Каллас (Партия реформ) к жителям Эстонии является частью ее предвыборной кампании, считает вице-председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме.
Об этом политик заявил в пятницу в разговоре с корреспондентом ERR Александром Семеновым.
"Эта речь нацелена на жителей Эстонии и по сути является частью предвыборной кампании. С другой стороны, она говорит и о панике. Реформисты практически не занимались оборонной политикой. И я сейчас говорю не только про правительство Каи Каллас, но и про все другие правительства, которые возглавляла Партия реформ. Они десятилетиями не занимались инвестициями в армию, во все то, что требуется для того, чтобы на самом деле защитить Эстонию", - сказал политик.
"А теперь они говорят, что все хорошо и ничего бояться не надо. Но если все хорошо, то для чего вообще нужны такие речи? Это же глупо. Я считаю, что бояться сейчас действительно не нужно, но и говорить об этом постоянно не надо", - добавил Март Хельме.
По его оценке, речь Каи Каллас, ознакомиться с которой можно на портале rus.err.ee, вышла неудачной.
"Если премьер-министр сегодня, когда у нас такие высокие цены на электричество, призывает людей готовиться к тому, что скоро его вообще не будет хватать, то это свидетельствует о том, что и правительство, и премьер-министр не понимают, зачем они нужны", - подчеркнул Март Хельме.
Кая Каллас выступила с обращением к жителям Эстонии в четверг вечером в эфире телеканалов ETV и ETV+. Ранее его уже подвергла критике вице-председатель Центристской партии Яна Тоом.
Редактор: Сергей Михайлов