Вице-президент Банка Эстонии: предприятиям нужно искать способ приспособиться к новым условиям

Юло Каазик.
Юло Каазик. Автор: Siim Lõvi/ERR

По словам вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, решающим фактором для эстонской экономики в ближайшее время станет способность предприятий адаптироваться к очень быстрой инфляции и вероятному спаду экономики во втором полугодии, который прогнозируется на уровне 3%.

Об этом Каазик заявил в четверг в выступлении на экономической конференции "Äriplaan 2023" (Бизнес-план 2023).

Он отметил, что общая ситуация в экономике по-прежнему характеризуется высокой неопределенностью, главным образом из-за войны в Украине и непреодоленных последствий коронакризиса.

"Цены на сырье высокие и волатильные, цепочки поставок не успели восстановиться или перестроиться, и постепенно добавляется негативное воздействие новых санкций, введенных для обуздания России", - сказал Каазик.

Он посоветовал предприятиям при составлении бизнес-планов искать возможности адаптироваться к этой ситуации в виде инвестиций в повышение производительности труда, перекладывания возросших расходов на покупателей или снижения нормы прибыли.

"Важна способность адаптироваться, потому что некоторые нынешние проблемы в экономике не являются временными и преходящими. Но если мы сумеем приспособиться к возросшим затратам на энергоресурсы, то можно рассчитывать, что экономика начнет восстанавливаться в следующем году", - сказал вице-президент Банка Эстонии.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: