На авиамаршруте Таллинн-Сааремаа по выходным стало не хватать мест

Самолет NyxAir, обслуживающий линию Таллинн-Сааремаа.
Самолет NyxAir, обслуживающий линию Таллинн-Сааремаа. Автор: Margus Muld/ERR

Почти два года назад авиакомпания Nyxair вывела на маршрут Таллинн - Курессааре более крупный, 48-местный самолет. Однако с тех пор заполняемость самолета выросла более чем вдвое, мест по выходным дням стало не хватать, и все билеты продаются в предварительной продаже задолго до даты вылета.

"Я езжу в Таллинн каждую неделю. Работа там, а семья здесь. Самолет практичнее автомобиля, выигрыш и по времени, и по деньгам", - рассказала пассажирка самолета Флер.

Средняя заполняемость 48-местного самолета за два последних года увеличилась с 30% до 63%, а в июле она достигала 79%.

"Можно сказать, что 50 процентов - это местные жители. Есть также люди, приезжающие сюда из Таллинна по делам, и есть также туристы", - пояснила старший специалист службы поддержки клиентов в аэропорту Курессааре Мерле Рандла.

Хорошая заполняемость заставила авиакомпанию задуматься о более крупном самолете, так как рейсы на выходные полностью продаются задолго до даты вылета. Однако получить другой самолет не так просто.

"На данный момент у нас нет другой линии, подобной этой, где мы могли бы менять [самолеты], но, возможно, на летний период мы что-то придумаем, потому что летом уровень заполняемости был на самом деле очень хорошим, независимо от дня", - сказал исполнительный директор NyxAir Яанус Ояметс.

Рост цен на топливо, который составил почти евро за литр, компенсируется государством на основании договора на обслуживание авиалинии, но за два года резко выросли и другие статьи расходов. Например, несмотря на хорошую заполняемость, это все равно может привести к убыткам в зимний период.

"Первый снег был на самолете, нужно было провести противообледенительную обработку – было использовано 400 литров противообледенительной жидкости. Еще год это бы стоило около 800 евро, а в этом году уже 1600. К счастью, у нас есть и рейсы за пределами Эстонии, т. .сть в Швеции, Финляндии, Германии, Италии, которыми мы компенсируем те сезонные убытки, которые мы обязательно понесем от этой линии в зимний период", - сказал Ояметс.

В пятницу, 18 ноября, при вылете из Курессааре 43 из 48 мест в самолете были заполнены. "Это совершенно обычно для утра пятницы", - сказала Мерле Рандла.

Глава Nyxair подтвердил, что Транспортный департамент не планирует в ближайшее время менять тариф на маршруте Таллинн - Курессааре - Таллинн, который сейчас составляет 26 евро.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: