Вице-канцлер МВД: сменить фамилию в Эстонии можно, но есть ограничения

С начала войны в Украине носители русских или подобных фамилий в Эстонии все чаще интересуются возможностью смены фамилии на эстонскую, однако для подобных действий должна иметься веская причина. Кроме того, по закону, имеются ограничения на использования тех или иных фамилий, например, в виде лимита на самые популярные из них.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел по делам народонаселения и гражданского общества Райво Кюйт сказал в передаче "Кофе+" на ETV+, что в этом году сменить фамилию решили на 300 человек больше, чем в прошлом. "Возможность сменить фамилию в Эстонии есть, но имеются и некоторые ограничения. Во-первых, фамилия должна быть благозвучной на эстонском языке с понятным правописанием. Нельзя взять себе фамилию, если она встречается менее, чем у 20 жителей Эстонии. Также нельзя брать фамилию, если она слишком популярна, то есть более 500 человек носят такую фамилию", - сказал Кюйт.
Чаще всего меняют фамилию при вступлении в брак или берут фамилию родственников - бабушки или дедушки. "В таком случае эти фамилии есть в Регистре народонаселения и доказать надо только родство", - отметил он.
"Если человек хочет изменить фамилию, он должен привести уважительные причины. Это может быть то, что фамилия неблагозвучна и мешает в жизни, причины могут быть экономическими или политическими. Однако их надо обосновать и тщательно взвесить все "за" и "против", чтобы не было такого, что человеку вдруг захотелось изменить фамилию, а потом он передумал. Сменить фамилию можно один раз. В очень редких случаях два раза", - пояснил Кюйт.
При выборе новой фамилии можно посоветоваться с работниками ЗАГСа. "Один из вариантов - перевести фамилию на эстонский язык, если это возможно, посмотреть как она звучит и не входит ли в список распространенных фамилий", - сказал он.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел по делам народонаселения и гражданского общества отметил, что ограничения есть и на англоязычные фамилии и имена. "Если люди просто хотят такое имя, потому что оно очень нравится, то это не уважительная причина", - подчеркнул он.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Кофе+", ETV+