Хедлайнером русскоязычной программы фестиваля Prima Vista в 2023 году станет Линор Горалик

Линор Горалик.
Линор Горалик. Автор: FB/Линор Горалик

Международный литературный фестиваль Prima Vista в следующем году пройдет в Тарту с 8 по 13 мая. Тема фестиваля - "Желать невозможного". Патроном станет эстонский писатель Мехис Хейнсаар, а хедлайнером русскоязычной программы будет Линор Горалик из Израиля.

На этот раз фестиваль, отмечающий 20-летие, выбрал темой "Желать невозможного", чтобы призвать фестивальную публику поразмыслить о том, насколько велика роль воображения и умения представлять и создавать то, что кажется непостижимым и недосягаемым, особенно сейчас, во времена кризисов и конфликтов.

Организаторы уверены, что если мы будем желать лишь того, что возможно и осуществимо, чего так или иначе можно достичь, то наше воображение будет сковано границами возможного. Именно литература может подарить желание невозможного, размышления о невозможном, представление невозможного. Невозможное может предстать в литературе самыми разными и неисчислимыми способами - от пристального взгляда на лучший мир до спрятанного в мельчайших деталях изумления, освежающего дух и обогащающего душу.

Русскоязычная программа фестиваля ориентирована на пишущих на русском языке авторов, которые много лет живут в странах Европы. В Тарту приедет известный поэт, эссеист и переводчик Линор Горалик из Израиля, чтобы представить на фестивале свой литературный проект ROAR (Russian Oppositional Arts Review, "Вестник оппозиционной русскоязычной культуры").

Горалик родилась в Днепропетровске, в 1989 году переехала в Израиль, с 2000 по 2014 год работала в Москве, затем по политическим мотивам вернулась в Израиль. В 2022 году стала главным редактором интернет-издания ROAR

Среди других зарубежных гостей фестиваля - Дженни Эрпенбек из Германии и Ханс Плацгумер из Австрии, а также исландская поэтесса Аста Фанни Сигурдардоттир. Также приедут английский поэт Энди Уиллоуби, шотландская поэтесса Пенни Боксолл и Филип Меерсман из Бельгии, поэты Анна Белковска и Лоте Вилма Витиня из Латвии и Гина Вилюне из Литвы.

Патрон "Прима Висты" 2023 года - писатель Мехис Хейнсаар. Город-партнер фестиваля - Пайде. Он примет фестиваль 6 мая. Будут книжные ярмарка и презентации, выставки, литературные кафе и творческий вечер. Выступит Мари-Лийс Мюйрсепп, выигравшая в 2022 году поэтический турнир Luuleprõmm.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: