Сиккут не видит причин для составления специальной планировки Таллиннского автовокзала

Министерство экономики не видит причин, по которым для решения проблем Таллиннского автобусного вокзала должна быть инициирована специальная государственная планировка, денег в бюджете на нее тоже нет, ответила на запрос министра госуправления Рийны Солман министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут.
Сиккут написала Солман, что, прежде всего, местному самоуправлению, то есть Таллинну, необходимо определить в общей или детальной планировке наиболее подходящее место для автобусного вокзала, но и в этом случае у государства нет обязательств, вытекающих из закона. Кроме того, Сиккут отметила, что в детальной планировке единого терминала Юлемисте запланировано местонахождение автовокзала уездных линий.
"В связи с вышеизложенным мы не считаем оправданным инициирование специальной государственной планировки", - сказала Сиккут.
Компания T Grupp, управляющая Таллиннским автовокзалом, обратилась к Министерству финансов с просьбой инициировать государственную спецпланировку, которая позволила бы решить, останется ли автовокзал на его нынешнем месте и сохранится ли для автобусов принадлежащая застройщикам парковка, где планируется построить многоквартирный дом.
Министр государственного управления Рийна Солман, которая занимается инициированием государственных спецпланировок, после письма T Grupp обратилась к министру экономики и инфраструктуры Рийне Сиккут, чтобы узнать, оправдано ли желание владельца автовокзала об установлении спецпланировки.
В планировке единого терминала Юлемисте, на который ссылается Сиккут, действительно прописана остановка уездных линий, но автобусы Харьюских уездных линий прибывают не на автовокзал, а, как правило, на Балтийский вокзал. На автовокзал прибывают и отправляются оттуда междугородние и международные линии, и, как отмечает в письме сама Сиккут, планирование объектов инфраструктуры для междугородних линий организует государственный транспортный департамент.
То, что Таллинн сам должен найти подходящее место для автовокзала через планирование, как отметила Сиккут, не по нраву городским властям. Вице-мэр Таллинна Танель Кийк сказал ERR в декабре, что город находится в сложной ситуации, когда ему приходится заниматься координацией организации общественного транспорта между уездами при условии, что по закону у Таллинна такой обязанности нет, а также нет права собственности в отношении каких-либо участков.
Недавно автовокзал остался без находящейся рядом стоянки для автобусов, так как владелец недвижимости, предприятие Liven Kodu 17, расторгло в октябре договор с T Grupp и планирует построить там многоквартирный дом высотой до девяти этажей. В настоящее время парковочные места для автобусов поблизости нашли в сотрудничестве Таллинна, автобусных предприятий и автовокзала.
Исполнительный директор T Grupp Айрика Аруксаар отметила в интервью ERR, что это не является устойчивым решением и ставит под угрозу существование Таллиннского автовокзала. "Если не будет сочтено необходимым решить текущую ситуацию с организацией движения, хотя бы временно, пока не будет определено местонахождение другого автовокзал, то доступ междугородних автобусов на вокзал станет настолько критическим, что линии придется закрыть. Однако существенное сокращение маршрутов приведет к тому, что T Grupp не сможет больше оперировать автовокзалом, как раньше", - сказала Аруксаар.
Сиккут отметила в письме Солман, что нынешнее расположение автовокзала очень удачное, поскольку он находится недалеко от будущего узла общественного транспорта Юлемисте и имеет хорошее сообщение с ним.
"Кроме того, автовокзал находится в хорошем месте с точки зрения логистики, так как отправляющиеся оттуда автобусы междугородних и международных линий могут быстро выехать на основные направления Эстонии, не создавая дополнительную нагрузку на городской трафик", - сказала она.
По словам Сиккут, Таллиннский автовокзал выполняет важную функцию и для государства, но это не означает, что государство должно инициировать специальную государственную планировку по выбору места для автовокзала.
Редактор: Ирина Киреева