Рабочая группа предложила 16 мест возможного размещения АЭС в Эстонии

{{1674626040000 | amCalendar}}
Фото: SCANPIX / AFP

Строительство атомной электростанции в Эстонии возможно в 16 местах, и все они находятся на побережье, следует из промежуточного отчета рабочей группы по пространственному анализу.

Поскольку пограничные воды и небольшие водоемы не подходят для охлаждения воды, предлагаемые участки расположены на побережье.

"При выборе регионов мы руководствовались тем, какие критерии исключают атомную станцию и какое воздействие еще необходимо учитывать. В результате вырисовались прибрежные регионы. Основная часть находится на северном побережье Эстонии", – пояснил советник отдела пространственного планирования Министерства финансов Алан Роод.

Ранее в качестве возможных мест размещения атомной электростанции рассматривались Пярнумаа, Кабернеэме, западная часть Харьюмаа, Летипеа, Аа и Айду.

Координатор рабочей группы по атомной энергетике, советник Министерства окружающей среды Реэлика Руннель отметила, что, по всей видимости, в окончательном отчете, который будет представлен правительству в конце года, потенциальных мест строительства будет меньше.

"Эти 16 участков были определены на момент завершения промежуточного отчета по пространственному анализу. Работа продолжается, – сказала она. – Все участки будут рассмотрены с социально-экономической точки зрения, после чего их оценит Министерство обороны".

Рабочая группа также наметила два сценария, в зависимости от используемой технологии: с открытой и закрытой системой охлаждения. Открытые системы можно планировать ближе к побережью, а закрытые –дальше.

"При открытой системе требуется больше воды для охлаждения, но и территории потребуется меньше. При закрытой системе охлаждение должно осуществляться за пределами станции, что означает потребность в более крупной территории", – пояснил Роод.

Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Кристины Шешуковой.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: