В сделках иностранцев с недвижимостью произошли серьезные изменения

По словам аналитика агентства по продаже недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи, в прошлом году иностранцы совершили такое же количество сделок с недвижимостью, как и в предыдущем году, но среди покупателей произошли большие изменения – количество заключенных финнами сделок сократилась на треть, а среди русских –выросло на целых 42,2%.
По словам Вяхи, в прошлом году иностранные резиденты совершили в Эстонии в общей сложности 3617 сделок купли-продажи недвижимости, что на 1,3% меньше, чем год назад. "Среди иностранцев самыми популярными регионами по-прежнему являются Таллинн, Тарту, Пярну и Ида-Вирумаа", – сказал Вяхи, добавив, что в последнем случае речь идет преимущественно о россиянах.
"Общая тенденция показывает, что продавцов больше, чем покупателей, и доля местного капитала увеличивается. На фоне кризисов иностранцы меньше интересуются недвижимостью здесь и скорее продают, чем покупают. Происходит и смена поколений – люди, приехавшие сюда в 1990-е годы, стали старше, а их дети больше интересуются другими регионами. Поэтому скорее эстонскую недвижимость продают и для выхода на пенсию приобретают дом на юге Европы, либо собственность продают наследники покупателя. Это также объясняет, почему среди продавцов много жителей Шведского королевства, а среди покупателей – уже нет", – сказал Вяхи.
"Наибольшее изменение за год произошло среди жителей России, среди которых резко подскочили объемы сделок. Это связано с войной и большой волной эмиграции, в которой участвовала и Эстония. В основном это люди, ранее в том или ином виде связанные с Эстонией, имеющие здесь семью или бизнес", – сказал аналитик.
"Число украинских покупателей также увеличилось за год, но оно все еще значительно ниже 100 и не оказывает большого влияния на здешний рынок купли-продажи", – добавил Вяхи.
ТОП-3 иностранных продавцов недвижимости в 2022 году в сравнении с 2021 годом:
- финны – 925 (-6,3%)
- русские – 512 (+2,2%)
- шведы – 280 (+0,4%)
ТОП-3 иностранных покупателей недвижимости в 2022 году в сравнении с 2021 годом:
- финны – 270 (-34,3%)
- русские – 300 (+42,2%)
- шведы – 97 (-2%)
Редактор: Елизавета Калугина