Катри Райк: подбитый танк не прибудет в Нарву 8 марта

Мэр Нарвы Катри Райк сообщила, что подбитый российский танк не прибудет в приграничный город 8 марта, как это планировалось ранее. Окончательно отказались от демонстрации танка и власти Раквере.
"В прошлом году президент Эстонии Алар Карис отметил, что Нарва - это не город одного танка. Пусть это так и останется. Из Нарвы уже увезли один танк, и сейчас мы хотим жить дальше без каких-либо танков", - написала Катри Райк в соцсетях.
"Я думаю, что нам будет достаточно убедительной фотовыставки, демонстрирующей все разрушения, страдания и безобразия, вызванные российской военной агрессией. Я считаю, что это необходимо и от этого будет больше влияния. Благодарю министра обороны Ханно Певкура за поддержку. Подбитый танк не прибудет в Нарву 8 марта", - добавила Райк.
Изначально подбитый танк в Нарве планировали показать с 8 по 11 марта.
Горуправа Раквере в среду также решила, что не нужно выставлять танк в публичном городском пространстве. По первоначальному плану танк в Раквере должен был находиться с 2 по 5 марта. Раквереские власти хотели изменить даты и связать экспонирование танка, например, с годовщиной мартовской депортации, но это не устроило Министерство обороны.
Старейшина волости Йыхви Марис Тоомель сказала ERR, что к ним танк приедет на один день - 9 марта.
Ранее на вопрос о планах Министерства обороны показать танк в других городах Эстонии, в том числе в Нарве, министр обороны Эстонии Ханно Певкур ответил, что это все еще обсуждается с руководителями местных самоуправлений.
Сейчас танк находится на площади Вабадузе в Таллинне и останется там до 2 марта.
Редактор: Виктор Сольц