Глава МИД Эстонии предлагает снизить потолок цен на российскую нефть в два раза

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу призвал европейских лидеров снизить потолок цен на российскую нефть в два раза.

Сейчас этот предел установлен на отметке в 60 долларов за баррель. По словам Рейнсалу, страны ЕС взяли на себя обязательства удерживать потолок цен на нефть из России на 5% ниже среднерыночных. По его словам, европейские страны должны реализовать это предложение уже в этом месяце, сообщила "Актуальная камера".

Однако имеются и сложности в реализации этих намерений. Любые изменения порога устанавливаются странами "Большой семерки", которые должны встретиться позже в этом месяце, чтобы обсудить этот вопрос.

"Цель заключается в том, чтобы ни предприятия России, ни само государство не получали бы прибыль со своего сырьевого бизнеса через налоги. До сих пор эта прибыль составляла 10 млрд долларов. Это тема постоянно у нас на повестке дня. В конце января мы договорились, что в марте этот потолок будет пересмотрен. Это поддержала и "Большая семерка", и Евросоюз", - объяснил Рейнсалу.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: