Эстонские эксперты осторожно прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть и топливо

Мировые цены на нефть за последнюю неделю снизились. Эстонские эксперты связывают это прежде всего с надеждами на дипломатическое урегулирование конфликта между США и Ираном и допускают дальнейшее снижение цен, хотя на рынке сохраняются факторы, которые могут затормозить этот процесс.
По данным компании Circle K, по сравнению с концом октября бензин подешевел примерно на 9%, дизельное топливо - на 3%, а сырая нефть - на 13%.
Руководитель по ценообразованию на моторное топливо Circle K Индрек Сасси считает, что основная причина падения нефтяных цен- ожидания прогресса в переговорах между Вашингтоном и Тегераном. Разрядка напряженности может способствовать восстановлению поставок нефти с Ближнего Востока.
На снижение цен указывает и аналитик SEB Эрик Лаур. По его оценке, после промежуточных выборов в США уменьшилась вероятность военной эскалации вокруг Ирана. Это снизило геополитическую надбавку в стоимости нефти. Цена декабрьского контракта на нефть марки Brent опустилась примерно на 12% по сравнению с закрытием торгов в пятницу.
При этом эксперты предупреждают, что говорить о стабильном снижении цен пока рано. На рынке сохраняется напряженность вокруг Ормузского пролива, а спрос на нефть в Китае восстанавливается. Кроме того, мировому рынку по-прежнему не хватает бензина и дизельного топлива из-за сокращения производства и экспорта нефтепродуктов на Ближнем Востоке и в России.
По оценке Международного энергетического агентства, напряженная ситуация на рынке дизельного топлива может сохраниться и в 2027 году.
Редактор: Сергей Михайлов






















