Кристина Каллас о советнике-гимназисте: он работает моим техническим секретарем

Министр образования и науки Кристина Каллас (Eesti 200) объяснила, что 19-летний гимназист Даниэль Кыйв, который формально числится ее советником, на самом деле выполняет функции секретаря.
Об этом в среду она заявила в прямом эфире передачи "Подробности" на волне "Радио 4", отвечая на вопрос слушателя.
"Мне непонятно, почему мы называем всех таких людей советниками. На самом деле у министра есть три категории советников. Среди них есть те, кто действительно дают советы - например, по СМИ или коммуникации. Но третий человек занимается моими визитами и встречами. То есть на самом деле речь идет о функциях технического секретаря. И Даниэль Кыйв является именно таким техническим секретарем. Но мне самой до конца непонятно, почему в системе министерства он назван советником", - сказала Кристина Каллас.
По ее словам, возможно это связано с тем, что советники не считаются государственными служащими. "Это политическая должность. Они приходят и уходят вместе с министрами", - добавила Каллас.
О том, что новый министр образования и науки Кристина Каллас из партии Eesti 200 трудоустроила в качестве своего советника 19-летнего Даниэля Кыйва, абитуриента тартуской гимназии Яана Поска, стало известно накануне.
Редактор: Сергей Михайлов