На Локсаской станции по приему отходов скопилось около 1000 книг

На Локсаской станции по приему отходов есть отдельное место для книг, которые были привезены на утилизацию и спасены работниками станции. Репортер выходящей на ETV передачи Ringvaade Хелери Алл и депутат Рийгикогу Юку-Калле Райд отправились их посмотреть.
Райд отметил, что, как и характерно для таких мест, в "литературном отделе" Локсаской станции по приему отходов хранится в основном советская литература. "Но в подобных местах можно наткнуться на действительно редкие книги", – сообщил он.
Оператор станции Уку Вилсон рассказал, что новый дом на станции ждут порядка тысячи книг, а на книжную охоту ежедневно приезжает пара десятков человек: "А бывает так, что один заходит с ящиком, а второй выходит".
По словам Райда, как правило, выбросить книги рука не поднимается, но некоторые произведения неизбежно отправляются на утилизацию: "Ну что ты будешь делать с коммунистическим вздором Юхана Смуула?"
Вилсон пояснил, что станция тесно сотрудничает с Локсаской библиотекой, поэтому на книжном складе оказываются издания, в которых библиотека больше не нуждается. "При этом нам дают список книг, в которых они заинтересованы и которые нигде не найти. Некоторые книги мы для них находили", – сообщил оператор станции.
Редактор: Евгения Зыбина