Эстонский стартап обучает ИИ распознавать результаты компьютерной томографии

Эстонский стартап Better Medicine занимается обучением искусственного интеллекта для распознавания результатов компьютерной томографии. И уже в следующем году рассчитывает начать применение своей разработки в диагностике пациентов.

"Обычно, когда радиолог просматривает сканы компьютерной томографии, там много ручной повторяющейся работы. Мы даем инструменты, которые позволяют это частично автоматизировать, чтобы радиолог мог заниматься более значимыми деталями", – рассказал инженер искусственного интеллекта Михаил Ильин в программе "Великолепная четверка" на Радио 4.

Сейчас в Better Medicine сфокусировались на модели ИИ, которая занимается распознаванием рака почек. В настоящий момент ведутся клинические испытания этой технологии. Следующие на очереди легкие, а далее – печень и поджелудочная железа. 

В планах компании подача документов на получение сертификации в Евросоюзе, после получения которой можно будет использовать ИИ для диагностики пациентов.

Редактор: Анна Павленко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: