Законопроект о равенстве браков поступил на первое чтение в Рийгикогу
Законопроект о равенстве браков и партнерстве поступил на первое чтение в Рийгикогу после нескольких часов обструкции со стороны депутатов EKRE. Парламентская оппозиция не намерена поддерживать документ, обвиняя правящие партии в нежелании вести дискуссию по столь важным изменениям для общества.
Согласно резонансному законопроекту, в будущем в брак смогут вступать двое совершеннолетних независимо от их пола, сообщила в понедельник "Актуальная камера".
Помимо брака, у людей будет возможность заключить соглашение о совместном проживании. У партнеров будет право голоса при принятии решений, касающихся их спутника жизни и, в случае необходимости, право на получение субсидий и пособий.
Консерваторов, попытавшихся максимально затянуть заседание парламента 22 мая, больше всего беспокоит судьба детей в однополых семьях, в частности - вопрос усыновления.
"Тут такие острые вопросы, которые в первую очередь касаются детей. Тут никаких ответов нет и никакой дискуссии не произошло и не произойдет, если мы не будем обострять эти вопросы и тормозить весь процесс здесь, в Рийгикогу", - сказал зампред EKRE Март Хельме.
По словам главы правовой комиссии Рийгикогу (Социал-демократическая партия) Эдуарда Одинца, консерваторы преувеличивают проблему.
"Процедура усыновления в Эстонии не столько сложна, сколько это должно быть обосновано, и случаев, когда у ребенка нет вообще родителей - их очень мало, и когда у ребенка есть биологические родители, усыновить его просто невозможно. Здесь оппозиционные партии раздувают, не настолько тема обширна", - сказал Одинец.
Целый ряд вопросов к законопроекту есть и у депутатов от Центристской партии, решивших голосовать против его принятия.
"Законопроект был проведен в очень быстром темпе, и это опасная тенденция. Данным законопроектом мы меняем очень важные устои общества, теперь понятие - как брак между мужчиной и женщиной - такого уже не будет, будет брак между двумя физическими лицами", - сказала депутат Рийгикогу Анастасия Коваленко-Кылварт (Центристская партия).
Глава правовой комиссии, в свою очередь, напомнил, что дискуссия об однополых браках в обществе идет уже долгие годы. Времени для диспутов хватит и в стенах Рийгикогу.
"Мы уже запросили - как правовая комиссия - мнение десятков общественных организаций. У них есть возможность выразить свое мнение, очевидно, многих мы пригласим на заседание комиссии. Говорить, что никакого обсуждения не было и не будет - не совсем правильно", - сказал Одинец.
Если закон будет принят, изменения вступят в силу уже с 1 января 2024 года.
Редактор: Андрей Крашевский