Дефицит контейнеров во время пандемии теперь сменился их переизбытком

По сообщению газеты Financial Times, производство контейнеров сокращается из-за падения мирового спроса на грузоперевозки, и порты в Китае теперь переполнены большими контейнерами.
Пандемия коронавируса привела к всплеску онлайн-торговли, и судоходные компании с трудом справлялись с растущим спросом. Тогда ограничения, введенные в связи с пандемией, привели к острой нехватке пустых контейнеров, поэтому их производство наращивалось.
Однако после снятия ограничений спрос на товары упал, что также повлияло на производителей контейнеров. Так, прибыль компании China International Marine Containers в первом квартале этого года упала на 91% до 23 млн долларов. "Продажи стандартных контейнеров упали на 77%", - сообщила компания.
Прибыль COSCO Shipping Development - производящего контейнеры подразделения китайской государственной судоходной компании COSCO - в первом квартале этого года упала на 71%, сообщила Financial Times.
Экономисты Всемирной торговой организации (ВТО) прогнозируют падение спроса на контейнеры в этом году при росте мировой торговли всего на 1,7%.
Порты теперь сталкиваются с новой проблемой. "Запасы контейнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе в настоящее время находятся на рекордном уровне. Порты в регионе переполнены пустыми контейнерами", - сообщила топ-менеджер судоходной компании Maersk Анн-Софи Церланг Карлсен.
Редактор: Андрей Крашевский