Союз отелей и ресторанов: налог с оборота в сфере туризма можно было бы повысить до 11%

Гостиница.
Гостиница. Автор: Ken Mürk/ERR

По мнению Союза отелей и ресторанов, повышение отраслевого налога с оборота на два процентных пункта до 11% было бы оправданным; более высокую налоговую ставку сектор вынесет с трудом.

В рамках пакета налоговых реформ коалиция планировала увеличить налог с оборота для гостиниц с 2025 года с 9% до 22%. По мнению гостиничных предприятий, это нанесло бы серьезный удар по сектору. Теперь правительство рассматривает возможность установления новой ставки налога с оборота между нынешними 9% и 22%.

В письме к правительству Союз отелей и ресторанов отметил, что восстановление после кризисов последних трех лет займет время и осложняется войной в Украине, которая сдерживает спрос.

"Следовательно, для выживания и будущего развития сектора первоочередной задачей было бы оставить ставку налога с оборота в размере 9% и дать предпринимателям возможность набраться сил в ближайшие годы, чтобы и бизнес, и сфера туризма в целом стали сильнее и тем самым принесли больше желаемой пользы государству", - пишет союз.

Однако, по мнению союза, понятно, изменения налоговой ставки не избежать. Если общий налог с оборота вырастет с 20% до 22%, то, по оценке сектора, налоговая ставка в сфере туризма может быть увеличена на два процентных пункта до 11%.

Ставки налога с оборота для гостиниц в соседних странах варьируются от 9% до 12%, и, чтобы оставаться конкурентоспособными, союз считает, что в Эстонии они не должны быть выше.

"Мы по-прежнему открыты для дискуссий о создании дополнительных источников дохода для сектора, таких как очистка нерегулируемого рынка аренды и введение обязательств по налоговой отчетности для платформ бронирования", - говорится в письме Союза отелей и ресторанов.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: