За десять лет в Эстонии на 70% выросло число ДТП, обусловленных поведением пожилых водителей

Число дорожно-транспортных происшествий, обусловленных поведением пожилых людей, растет, но больше всех на дорогах рискует молодежь, следует из статистики Эстонского фонда дорожного страхования.
За последние десять лет доля ДТП, причиной которых стало поведение водителей пожилого возраста, увеличилась на 70%. В этом году поведение пожилых людей возрастом от 65 лет обусловило 1700 случаев, связанных с дорожным страхованием.
По словам менеджера в области предотвращения ущербов LKF Юлли Рейметс, следует обращать внимание как на молодежь, так и на пожилых людей, поскольку молодежь больше всех рискует на дорогах, а чем старше становится человек, тем выше становится вероятность того, что его поведение обусловит несчастный случай ввиду его расстройства здоровья. Рейметс также добавила, что причинами ДТП также часто становятся усталость и рассеянность внимания.
Возраст половины водителей транспортных средств, поведение которых обусловило ДТП, составляет 27–49 лет. Их больше всех на дорогах, и поведение каждого 19-го из них обуславливает ДТП в течение года. Поведение молодежи возрастом до 26 лет обуславливает 14% инцидентов, связанных с дорожным страхованием, но в случае них часто имеют место ущербы: поведение каждого седьмого водителя обуславливает дорожно-транспортное происшествие в течение года.
По мнению менеджера в области страхования рисков Swedbank Алексея Жемкова, зачастую молодежь подстегивает жажда продемонстрировать, что они не боятся рисковать и умеют справляться с непростыми ситуациями.
"За пять месяцев этого года участниками примерно четверти несчастных случаев, зарегистрированных в отделе дорожного страхования Swedbank, была молодежь возрастом 18–30 лет. Быстрая езда, превышения допустимой скорости, опасные маневры и обгоны, непристегнутые ремни безопасности и вождение автомобиля в нетрезвом виде – все это досадная составляющая печальной статистики дорожно-транспортных происшествий, связанных с молодежью", – перечислил Жемков.
Дорожно-транспортные происшествия, обусловленные поведением водителей транспортных средств возрастом 50–64 года, составляют четверть всех несчастных случаев, а в случае водителей возрастом от 65 лет соответствующий показатель составляет 12%.
Редактор: Евгения Зыбина