В июле лидером еврозоны по уровню инфляции была Словакия, Эстония - на 8-м месте

Желтые ценники и скидки подталкивают к импульсивным покупкам.
Желтые ценники и скидки подталкивают к импульсивным покупкам. Автор: ERR

Инфляция в еврозоне в июле замедлилась за год до 5,3% по сравнению с 5,5% месяцем ранее. Самый быстрый рост цен в еврозоне в июне был в Словакии.

Об этом свидетельствуют предварительные данные агентства "Евростат", которые были обнародованы 31 июля.

Согласно этой экспресс-оценке, первое и второе места по темпам роста цен в июне заняли Словакия (10,2%) и Хорватия (8,1%), за которыми следовали Литва (7,1%), Австрия (7%), Латвия и Германия (по 6,5%), а также Италия (6,4%) и Эстония (6,3%).

Данные по Эстонии совпали с предварительной оценкой Департамента статистики, которую ранее в понедельник опубликовал Rus.ERR.

Самая низкая инфляция в июле среди стран еврозоны в годовом выражении наблюдалась в Бельгии (1,6%), Люксембурге (2%) и Испании (2,1%).

Наибольший вклад в инфляцию в июле внесли продукты питания, алкоголь и табак, которые подорожали на 10,8%. Далее следуют услуги, которые подорожали на 5,6%, и промышленные товары, ставшие дороже на 5%. Цены на энергоносители в июле упали на 6,1%.

В месячном сравнении в еврозоне цены в июле снизились на 0,1%, в том числе на 0,4% в Эстонии. При этом в ряде стран инфляция увеличилась. Наиболее заметно - на Кипре - на 1,4%.

В зону евро входят Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Хорватия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: