Страховые компании: шторм не привел к большим повреждениям

Шторм, обрушившийся в понедельник на Эстонию, не вызвал всплеска страховых случаев. При этом число поданных заявлений о возмещении ущерба неуклонно растет.
"Судя по заявлениям, которые мы получили от клиентов на данный момент, мы видим, что шторм не привел к очень большим ущербам. Во вторник ERGO получила около 30 заявлений о возмещении ущерба из Сааремаа, Хийумаа и Западной Эстонии, большую часть из них составили каско и страхование жилья. Общая сумма требований о возмещении ущерба - около 60 000 евро. Смею предположить, что в ближайшие дни количество случаев будет расти, и сумма претензий также увеличится", - прокомментировала руководитель отдела урегулирования убытков ERGO Катерина Лепвалтс.
По ее словам, наибольший ущерб был нанесен деревьями, упавшими на здания и автомобили.
"Среди прочего люди сообщали о поврежденных крышах и автомобилях, пострадавших от града. Клиенты обращались к нам с вопросом, распространяется ли комплексное страхование ERGO на ущерб, причиненный штормом, градом или упавшим на автомобиль во время урагана деревом. Я могу заверить наших клиентов, что комплексное страхование поможет в таких случаях", - заверила она.
По состоянию на среду в страховую компанию If Insurance сообщили о 42 случаях повреждения имущества, половина из них - на Сааремаа и Хийумаа. В других частях Эстонии случаев повреждения, вызванных штормом, было меньше.
"Ветер срывал крыши, входные двери и вырывал деревья, в результате чего были повреждены крыши зданий, подсобные строения и другое имущество", - сказал руководитель группы по имущественному ущербу If Kindlustus Лаури Ныу.
Он добавил, что число повреждений постоянно меняется, поскольку клиентам требуется время, чтобы подать заявления.
Редактор: Эллина Качан