Средняя процентная ставка по жилищным кредитам в США выросла до 7,09%

Средняя процентная ставка по жилищным кредитам в США увеличилась до 7,09%, что является самым высоким показателем за последние 20 лет.
Рост процентных ставок и цен охлаждает рынок недвижимости, а повышение процентных ставок приводит к удорожанию платежей по жилищным кредитам. Резкий рост ставок по жилищным кредитам в Соединенных Штатах связан с агрессивной кредитно-денежной политикой Федеральной резервной системы США. Год назад ставки по жилищным кредитам составляли всего 5%.
Процентные ставки по жилищным кредитам изменяются в соответствии с доходностью десятилетних облигаций. В четверг доходность таких облигаций достигла самого высокого уровня за последние 15 лет. Инвесторы все больше опасаются, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки.
Покупатели и продавцы недвижимости пытаются приспособиться к новой ситуации. Многие собственники теперь не хотят выставлять свои объекты недвижимости на рынок, опасаясь упустить возможность получения низкопроцентных жилищных кредитов. Собственники жилья с высокими ставками, купившие его недавно, смирились с этим фактом и будут вынуждены немного повременить с продажей, сообщает The Wall Street Journal.
Поскольку в настоящее время в США продается мало недвижимости, все больше покупателей обращаются к строителям, и появляются новые дома. В некоторых районах уже наблюдается настоящий строительный бум.
Редактор: Ольга Звягинцева