Волость Ляэнеранна требует от министра аннулировать лицензию начальной школы Метскюла

Волость Ляэнеранна со ссылкой на закон требует от министра образования и науки Кристины Каллас (Eesti 200) аннулировать лицензию на образовательную деятельность начальной школы Метскюла и внести изменения в лицензию на образовательную деятельность школы Виртсу, исходя из соответствующих решений волостного собрания.
Соответствующее письмо с требованием аннулировать лицензию школы Метсклюла не позднее 8 сентября направил министру образования глава отдела образования, культуры и социальной сферы волости Ляэнеранна Яне Метс.
Он отметил, что волостное собрание 24 марта этого года приняло решение реорганизовать школьную сеть в Ляэнеранна, закрыв с 1 сентября школу Лыпе и начальную школу Метскюла, преобразовать школу Виртсу в четырехклассную начальную школу, а школы Варбла и Коонга преобразовать в шестиклассные начальные школы.
Метс добавил, что министерству образования было сообщено о принятом решении, и по закону оно обязано уведомить все стороны о реорганизации и закрытии школы не позднее чем за пять месяцев до начала нового учебного года.
Метс также указал, что родителям детей, которые учатся в школах Метскюла и Виртсу, не удалось добиться первоначальной правовой защиты в суде.
По словам представителя волости Ляэнеранна, публикация министра Кристины Каллас в социальных сетях о том, что она не подписала ходатайства об аннулировании образовательных лицензий у школ Метскюла и Виртсу, "сеет ненужную путаницу и посылает неверный сигнал как общественности, так и родителям, которых это непосредственно касается".
По оценке Метса, Закон об основной школе и гимназии предусматривает, что реорганизацией и прекращением деятельности школы занимается ее владелец, т.е. в данном случае местное самоуправление, и министр должен признать лицензию на образовательную деятельность недействительной, если школа прекращает свою деятельность.
Школа Метскюла открылась вопреки решению волости
1 сентября стало известно, что начальная школа Метскюла открылась в начале нового учебного года, несмотря на решение волостного собрания, и то, что учителя больше не получают зарплату и им было выплачено пособие по сокращению. Родитель одного из учеников Катри Раннасту сообщила, что это было общей инициативой местной общины.
"Мы это вместе обдумали и решили двигаться вперед вместе. Это означает, что мы не будем записывать наших детей в другие школы, - сказала Раннасту, по словам которой школа работает хорошо. - У нас есть учителя, ученики и родители".
По словам Раннасту, школа будет продолжать работать как минимум до решения окружного суда, которое ожидается в середине сентября. Она отметила, что родители детей из школы Метскюла ждут решения с оптимизмом.
"Информация, на основании которой было принято [предыдущее] решение суда, содержала очень много ложных утверждений, например, ложное утверждение о том, что в школе Метскюла есть домовой гриб. Мы заказали экспертизу, которая ничего подобного не обнаружила", - сказала Раннасту, добавив, что если решение суда будет принято не в пользу школы, то родители обязательно подадут апелляцию.
Из Виртсу в Муху
Газета Lääne Elu сообщила, что некоторые дети старших классов школы Виртсу, которую волость Ляэнеранна преобразовала в четырехклассную школу, начали ездить учиться в школе Муху через пролив.
В результате уменьшения школы до четырех классов более 20 детей остались без близкой к дому школы, и более десяти из них нашли новую школу за пределами Ляэнеранна.
В июне Таллиннский окружной суд принял решение отменить предварительную правовую защиту в отношении школы Метскюла. Аналогичное решение суд принял и в отношении школы Виртсу. В общей сложности на рассмотрении Таллиннского административного и окружного судов находятся четыре дела, касающиеся школ Метскюла, Коонга, Варбла и Виртсу.
Редактор: Андрей Крашевский