Ночные автобусы в Таллинне будут ходить до конца года, но только по выходным дням

{{1697614380000 | amCalendar}}
Ночные автобусы.
Ночные автобусы. Автор: Ken Mürk/ERR

Столичная горуправа решила продлить до конца года движение ночных автобусов, запущенных в мае в Таллинне.

Однако если до конца октября ночные автобусы обслуживаются три дня в неделю: по пятницам, субботам и воскресеньям, то с 1 ноября они будут курсировать лишь в выходные. Также сократится и время работы линий.

"В ноябре и декабре ночные автобусы будут работать в ночь на субботу и воскресенье с 0:30 до 3:30", - сообщил в среду в социальных сетях вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

Ночные автобусы отправляются с остановки междугородних автобусов на Балтийском вокзале. До конца октября автобусы ходят с пятницы по воскресенье начиная с половины первого ночи до пяти часов утра с интервалом в 30 минут. Автобус № 91 следует в направлении Мустамяэ, № 92 - в Вяйке-Ыйсмяэ, № 93 - в Пельгуранна и № 94 - в направлении Прийсле.

"Наши данные свидетельствуют о том, что пользователей очень мало в ночь с четверга на пятницу, а также на отправлениях после 3:30. Опираясь на статистические данные, мы скорректируем время отправлений, чтобы предлагать услугу именно тогда, когда потребность в ней наиболее высока, - пояснил Свет уже через пресс-службу городской управы. – Если до сих пор автобусы курсировали с пятницы по воскресенье, то с 1 ноября и до конца этого года ночные линии будут работать в ночь на субботу и в ночь на воскресенье. Продолжится ли работа ночного транспорта в следующем году, и если да, то в каком объеме, будет определено в ходе разработки городского бюджета", - сказал Свет.

Таллиннский центр стратегического управления провел опрос среди пассажиров ночных автобусов, чтобы выяснить их ожидания и пожелания.

Советник по ночной жизни Таллинна Натали Метс отметила, что ночные автобусы использует большое количество людей и они довольные качеством услуги.

Немного статистики

"Большинство опрошенных воспользовались услугой повторно. Радует, что безопасность в автобусах оценивается пользователями высоко. Это подтвердили и водители автобусов, отметив, что, если ночных и дневных пассажиров что-то и отличает, так это хорошее настроение первых".

По выходным ночными автобусами пользуется в среднем 2700 человек. На основании собранных данных, самыми популярными направлениями являются Ласнамяэ (в среднем 33,8% всех пассажиров в выходные) и Мустамяэ (32,6%). В сторону Вяйке-Ыйсмяэ в выходные на ночном транспорте следует в среднем 19% всех пользователей услуги, а в Пельгуранна – 14,6% пассажиров.

Автобусы курсируют в обоих направлениях и, добравшись до места назначения, возвращаются на Балтийский вокзал. Для жителей Таллинна проезд бесплатный, для остальных пассажиров – по обычному тарифу.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: