Вырклаэв о строительстве завода в Аувере: мы должны найти золотую середину

Министр финансов Март Вырклаэв, который является также представителем государства в концерне Eesti Energia, строящем завод по производству сланцевого масла в Аувере, заявил, что государство постарается запустить почти готовый завод хотя бы на короткое время, чтобы 350 млн евро инвестиций не были потрачены впустую.
"Принятое в 2019 году решение очень рискованное, поскольку на тот момент было трудно предугадать, что оно может обернуться именно таким образом. Как министр финансов могу сказать, что вложение государством в этот проект 120 млн евро было очень жестким и безответственным решением", - заявил Вырклаэв на пресс-конференции правительства в четверг.
"Теперь нынешнему правительству надо найти решение и золотую середину: либо деньги будут потрачены впустую, либо за какой-то период все же можно было бы получить определенный результат и заработать прибыль", - добавил Вырклаэв, который как министр финансов выступает также в роли общего собрания акционеров Eesti Energia.
***
ERR публикует вопросы журналиста ERR Тоомаса Потта и ответы на них Марта Вырклаэва.
- Вопрос министру финансов как представителю собственника Eesti Energia: правильно ли я понимаю, что завод по производству сланцевого масла в Аувере никогда не откроется?
- Пока рано комментировать, будет ли он открыт или нет. История строительства нового завода на самом деле началась в 2019 году, когда глава Eesti Energia и правительство EKREIKE (EKRE - Isamaa - Keskerakond) проявили в этом деле большое рвение.
Уже тогда в первую очередь мы, пусть как оппозиция, говорили, что учитывая будущие климатические цели и требования, это решение не очень разумно: сможет ли завод работать так, чтобы не обременять другие отрасли своим воздействием на окружающую среду?
В тот период государство твердо решило вложить в него еще 120 млн евро, и сейчас завод в принципе готов; он должен был начать работу в начале года или в марте, но теперь разрешение на строительство отозвали.
С одной стороны, общая стоимость проекта составляет 350 млн евро, в строительство завода были вложены деньги со стороны государства и госкомпаний, а с другой стороны, понятно, что с учетом климатических целей в более долгосрочной перспективе этот завод может оказаться слишком обременительным.
Теперь встает выбор между двумя плохими, трудными решениями: либо деньги будут потрачены впустую, либо за какой-то период все же можно было бы получить с этого продукт и заработать прибыль. По моим данным, сейчас разрешение на строительство отозвано, Eesti Energia ждет комплексного разрешения на его начало, и пока этого разрешения не будет, строительные работы не возобновятся.
В любом случае, ситуация непростая, и я осмелюсь сказать, что решения 2019 года, с учетом достижения климатических целей, были безответственными. Теперь мы видим, что они могут стоить государству сотен миллионов евро.
- Из вашего длинного ответа я делаю вывод, что, скорее всего, завод не откроется?
- Об этом говорить пока рано. Завод почти готов, мы вложили в него сотни миллионов евро денег государства и госкомпаний. Теперь нам следует обдумать, сможем ли мы на самом деле получить какой-то результат или прибыль от этого завода, поскольку списывать две-три сотни миллионов - это слишком много.
Вопрос в том, как долго завод сможет работать и когда именно он станет слишком обременительным для нашей окружающей среды и других секторов, которые будут вынуждены из-за него сократить свою деятельность. Но для этого и нужно комплексное разрешение на строительство: как только оно будет выдано, мы сможем выяснить точные параметры и принять очередные решения.
Иными словами, пока ничего сказать нельзя, и говорить об этом сейчас я не буду.
Редактор: Ольга Звягинцева