Вырклаэв: нужно запустить завод по производству сланцевого масла и вернуть вложенные деньги

Фото: Siim Lõvi /ERR

Инвестиции на 350 миллионов евро означают, что практически построенный завод по производству сланцевого масла в Аувере все же должен начать работать и вернуть вложенные налогоплательщиками и государственным предприятием Eesti Energia деньги, заявил министр финансов Март Вырклаэв.

"Маслозавод в Аувере, строительство которого остановлено по решению суда, должен быть построен до конца и сдан в эксплуатацию, поскольку в него вложено несколько сотен миллионов денег налогоплательщиков и Eesti Energia. И было бы, мягко говоря, безответственно просто оставить стоять без дела почти готовый завод", - сказал в интервью ERR Март Вырклаэв.

"Видение как министра финансов, так и общего собрания (Eesti Energia) заключается в том, что мы вложили в завод очень большую сумму денег налогоплательщиков и предприятий. Теперь эти деньги нужно вернуть. В 2019-2020 годах, когда приняли эти решения (о строительстве маслозавода), риски были известны. И, на мой взгляд, начинать делать тогда эти инвестиции было неразумно. Но в ситуации, когда потрачены такие большие деньги, мы не можем сделать сотни миллионов инвестиций и оставить их просто так. Это было бы безответственно", - сказал Вырклаэв.

Общая стоимость строительства завода составляет 350 миллионов евро, и, по словам Вырклаэва, почти вся сумма освоена. Согласно решению, принятому в 2019 году, инвестиции государства составили 125 миллионов евро.

Канцлер Министерства климата Кейт Каземетс заявил в среду, что Eesti Energia должна проанализировать экономический смысл строительства завода, поскольку согласно новым климатическим целям страны работа маслозавода в конце срока его эксплуатации будет нереально дорогой.

Вырклаэв в пятницу встретился с руководством Eesti Energia. Министр после встречи выразил уверенность, что Eesti Energia сможет остаться в рамках климатических целей, построив завод по производству сланцевого масла.

"Теперь нам нужно вместе с Министерством климата найти решения относительно разрешений и найти способ поставить (Eesti Energia) четкие цели по сокращению выбросов CO2 с учетом ожиданий владельца. Эти планы есть у руководителя предприятия, по его словам, они осуществимы. По оценке госкомпании, есть возможность открыть этот завод, сделать его прибыльным, окупить вложения и при этом в течение 10-15 лет снизить выбросы CO2 в концерне так, чтобы они вписывались и в климатические цели страны и не налагали бы непропорциональные обязательства на другие предприятия или государство в целом", - отметил Вырклаэв.

На прошлой неделе Государственный суд аннулировал разрешение, выданное компании Enefit Power на строительство завода по производству сланцевого масла, поскольку при выдаче разрешения в оценке воздействия на окружающую среду были допущены ошибки. Суд счел, что горуправа Нарва-Йыэсуу должна продолжить рассмотрение выдачи разрешения на строительство и исправить ошибки в оценке воздействия на окружающую среду.

В городской управе Нарва-Йыэсуу заявили, что надеются через несколько недель выдать новое разрешение на строительство маслозавода. Председатель правления Eesti Energia Андрус Дурейко в веб-передаче ERR "Otse Uudistemajast" сказал, что завершению строительства завода по производству сланцевого масла компании Enefit Power в первую очередь препятствует Министерство климата, где уже полтора года не утверждается представленная концерном Eesti Energia оценка воздействия на окружающую среду.

Добавлен радиосюжет корреспондента ERR Натальи Сааль.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: