Ремонт эстонско-финского газопровода Balticconnector продлится не менее пяти месяцев

Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией.
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией. Автор: Elering

По сообщению финского оператор газотранспортной системы Gasgrid, ремонтные работы на газопроводе Balticconnector и проверка безопасности продлятся не менее пяти месяцев. Эксплуатация трубопровода сможет возобновиться не раньше начала апреля 2024 года.

По данным Gasgrid, проверки газопровода займут больше времени из-за сложных погодных условий и официального расследования инцидента с Balticconnector, сообщило финское телерадиовещание Yle.

В Gasgrid заверили, что ситуация в газовой системе Финляндии остается стабильной, в том числе за счет терминала сжиженного природного газа в Инкоо.

Повреждение газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией было обнаружено в ночь на 8 октября.

Центральная криминальная полиция Финляндии завершила техническое расследование повреждений. Ранее в ней допустили, что повреждение могло быть вызвано механическим воздействием.

По информации Yle, в расследовании повреждения газопровода в Финском заливе основное внимание уделяется надводным судам.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отверг утверждения о причастности РФ к повреждению Balticconnector.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: