Таллиннские маяки планируют открыть для всех желающих

Таллиннский верхний маяк.
Таллиннский верхний маяк. Автор: Marina Karasva

Транспортный департамент начнет поиск предпринимателя, который откроет двери таллиннских маяков. Ожидается, что первым откроется Таллиннский верхний маяк, а другому маяку потребуется более миллиона евро на ремонтные работы.

Моряк, который придерживается курса двух таллиннских маяков, благополучно прибудет в Таллиннский залив, но вот двери маяков пока закрыты для посетителей.

Таллиннский нижний маяк, расположенный на окраине парка Кадриорг, вместе со вспомогательными постройками находится в густых зарослях. Если бы не свет в окне второго этажа, можно было бы подумать, что он заброшен. Верхний маяк, возвышающийся возле Паэской гимназии, в гораздо лучшем состоянии.

"На самом деле общественный интерес к тому, чтобы попасть туда, очень велик", – сказал специалист по инфраструктуре Таллиннского транспортного департамента Андрес Унн, добавив, что в этом году людей туда пускали уже трижды.

В то же время маяк на улице Валге предлагает больше возможностей, ведь предприятию, которое взялось за обслуживание маяков, предстоит отремонтировать две постройки царских времен и пару подсобных построек.

"Мы, конечно, ожидаем, что появится общее видение, связанное с историей маяка. Какая-то его часть могла бы стать, например, музеем", – сказал Унн.

На улице Валге приветствуются кафе, учебные классы или залы для семинаров, главное, чтобы сами башни были открыты не менее 30 часов в неделю. Транспортный департамент ожидает, что в ходе конкурса госпоставки, который начнется весной, будет представлено значительно больше идей.

Сейчас начато исследование рынка, с помощью которого департамент пытается выяснить, сколько предприниматели в принципе готовы платить за аренду маяков. Партнер должен самостоятельно привести в порядок здания, учитывая, что по истечении 20-летнего срока аренды имущество останется у государства.

"Мы планируем прийти к соглашению в течение 2024 года", – сказал Унн, уточнив, что Таллиннский верхний маяк может быть открыт уже через полгода после подписания соглашения. "Работы над нижней башней займут два-три года", – пояснил он, добавив, что в течение этого времени маяк на улице Валге вместе с окружающими постройками мог бы также открыться.

Внешний вид зданий должен быть восстановлен застройщиком в первоначальном виде. При выполнении строительных работ и в дальнейшем предприниматель должен учитывать, что оба маяка работают круглосуточно. Транспортный департамент отдельно отметил, что никому не разрешается стоять перед огнем.

По словам Унна, открытие маяков – длительный проект департамента, а по всей Эстонии желающие уже получили доступ к 11 маякам.

"Остальные башни были сданы в эксплуатацию, так сказать, в процессе принятия решения", — пояснил Унн. По его словам, например, на Хийумаа маяки открывает самоуправление, а открытие других маяков организуют НКО.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: