ФОТО: другом музея в этом году выбрали Кристу Роолайд, посетившую за семь месяцев 119 музеев

Криста Роолайд – самая большая любительница музеев в Эстонии – стала в этом году другом музеев: за семь месяцев с музейной картой она 190 раз посетила 119 музеев. Впервые это звание было присвоено человеку, непосредственно с музеями не связанному.
Криста Роолайд ведет заметки, где записывает все музеи, где побывала и куда хочет пойти еще. Некоторые музеи она посещала по нескольку раз, так как ротация выставок делает для нее особенным каждое посещение.
"Когда в апреле была запущена музейная карта, я поставила себе цель сделать этот год для себя годом музеев и посетить как можно больше музеев. Поначалу ходить в музеи меня мотивировало любопытство, а когда я посетила уже большинство из них, любопытство сменилось упорством. В воскресенье я посетила музей в 190-й раз за семь месяцев, – рассказала Роолайд, принимая награду на церемонии признания, состоявшейся в пятницу в Музее архитектуры. – Поход в музей напоминает о своих мечтах, помогает ценить прошлое и дарит вдохновение. В некоторых музеях даже возникает ощущение, что ты сам наносишь краски на холст".
Союз музеев Эстонии ежегодно присуждает звание "Друг музеев" людям, добившимся успеха в поддержке эстонских музеев в рамках своей профессиональной или общественной деятельности.
Помимо Роолайд, на звание "Друг музеев" были номинированы еще два кандидата: историк культуры Энн Лиллеметс – за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Тартуским городским историческим музеем и Эстонским художественным музеем, а также Kinoteater, отказавшийся от 10 000 евро поддержки своей деятельности в пользу Эстонского музея современного искусства.
"Хотя все кандидаты достойны почетного звания, в этом году у нас появилась редкая возможность отметить посетителя музеев – то есть человека, ради которого и работают музеи по всей Эстонии", - сказала председатель правления Союза музеев Эстонии Кертту Мяннисте.
Звание "Друг музеев" присуждается с 2007 года, а первым лауреатом стал финский эстофил Пертти Юхани Пюхтила, который, будучи серьезным и активным поборником эстонской культуры, внес большой вклад в сотрудничество эстонских и финских музеев. В прошлом году звания был удостоен Таллиннский центр Стокгольмского института окружающей среды за разработку сертификата Зеленого музея. Ранее признания в качестве друга музеев также удостоились Якоб Росин, Рейн Вейдеманн и Карин Паулус.
Звание "Друг музеев" присуждается Союзом музеев Эстонии, целью которого является содействие сохранению культурного наследия и устойчивому развитию музеев путем оценки, развития и поддержания профессии музейного работника.
Музейная карта также родилась по инициативе Союза музеев Эстонии. Карта гарантирует неограниченный доступ к более чем 100 музеям и 500 выставкам по всей Эстонии. У музейной карты, которая действует с апреля этого года, уже более 8800 владельцев, которые за последние шесть месяцев посетили музеи более 46 000 раз.
Редактор: Ольга Звягинцева