Эстония планирует в течение нескольких лет получить из фондов ЕС свыше 4 млрд евро

В течение нового периода финансирования Эстония планирует получить до 2027 года из структурных фондов Европейского союза 3,37 млрд евро, а также около миллиарда евро из Фонда восстановления.
К началу ноября из бюджета структурных фондов нового периода было готово к использованию 2,4 млрд евро, из которых по 1,1 млрд евро уже приняты решения и заключены договоры, сообщило Министерство финансов.
"Сейчас, когда мы находимся в сложной бюджетной ситуации, а экономика остро нуждается в подъеме, мы должны приложить все усилия для того, чтобы деньги, получаемые от Европейского союза, были потрачены вовремя. Эти средства дают стране возможность сделать важные инвестиции в образование, исследования и разработки, энергетику, зеленые реформы, транспорт, социальную защиту и многие другие области", – сказал министр финансов Март Вырклаэв.
Ключевыми темами предстоящего периода финансирования станут
энергосбережение, внедрение возобновляемых источников энергии и переход к более экологичной и ресурсоэффективной экономике, а также
повышение научного и инновационного потенциала эстонских предприятий и освоение цифровых технологий, на что будет направлено 740 млн евро.
Редактор: Евгения Зыбина