Рейнаас: при переходе на эстонский язык обучения в Таллинне исключений не будет

Участвовавший в коалиционных переговорах в Таллинне представитель партии Eesti 200 Марек Рейнаас подтвердил, что стороны достигли договоренности о том, что при переходе на эстоноязычное обучение в таллиннских школах не будет сделано никаких исключений.
"Переход на обучение на эстонском языке – это, пожалуй, самое важное существенное изменение. Если до сих пор центристское горсобрание Таллинна искало причины, чтобы не соблюдать закон, то теперь новая городская власть действительно рассматривает, как осуществить переход и выполнить закон. Мы также договорились, что не будем делать никаких исключений", – сказал Рейнаас в передаче "Terevision" во вторник.
Представитель Eesti 200 подтвердил, что ситуация с переходом не так плоха, как пыталась представить городская администрация под руководством Центристской партии.
"Да, многим школам нужно помочь и подтолкнуть, но это можно сделать в сотрудничестве с государством. Я уверен, что 1 сентября учителя придут в школы, и в каждой школе классы с 1-го по 4-й будут учиться на эстонском языке. Бывшая городская власть нарисовала более мрачную картину, чем она есть на самом деле. Действительно, учителей не хватает, но не только в связи с переходом на обучение на эстонском языке, а вообще. Однако в Таллинне этот процесс выполним, и с 1 сентября будет осуществлен переход на эстоноязычное обучение", – заверил Рейнаас.
Рейнаас сказал, что во время правления Центристской партии в городской системе в партийных целях был создан ряд рабочих мест, которые планируют упразднить.
"Мы договорились, что городская пропагандистская машина будет закрыта, и целый этаж людей будет вынужден искать другую работу в СМИ. В городской системе есть ряд рабочих мест, которые были созданы в партийных целях. Вчера финансовая служба намекнула, что тут сэкономить можно, и это необходимо сделать", – сказал он.
Рейнаас отметил, что ни у одной из партии нет никаких красных линий в переговорах.
"На данный момент существует искренний и, я бы сказал, немного наивный консенсус. Я не думаю, что есть какие-то вопросы, по которым переговоры могут сойти с рельсов. Все понимают, что главное изменение заключается в том, что Таллинн станет проэстонским городом. И многие решения должны приниматься не с точки зрения Центристской партии, а с точки зрения горожан", – заявил он.
Коалиционные переговоры продолжатся во вторник, и, по словам Рейнааса, их темами станут спорт и образование, социальные вопросы и здравоохранение, "зеленый поворот" и утилизация отходов. О том, как будут распределены различные посты, можно будет говорить только по окончании переговоров.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Terevision", ETV