Первым номером Центристской партии на выборах в Европарламент стал Кылварт, Тоом – девятая

Первым номером Центристской партии на выборах в Европейский парламент стал председатель партии Михаил Кылварт.
Второй номер – заместитель председателя Центристской партии и председатель фракции центристов в Рийгикогу Лаури Лаатс. На третьем месте – председатель совета уполномоченных партии Эрки Сависаар, четвертый номер – генеральный секретарь центристов Аннели Отть, пятый номер – заместитель председателя центристской фракции в Рийгикогу Андрей Коробейник, шестой – бывший министр госуправления и руководитель коммуникационного бюро Powerhouse Янек Мягги, седьмая в списке – старейшина Кесклинна Моника Хауканымм, замыкают список старейшина Мустамяэ Айвар Рийсалу (восьмой номер) и евродепутат Яна Тоом (девятый номер).
На прошлых выборах в Европарламент в 2019 году Тоом была первым номером, а в 2014 году также была последним – 12-м – номером. Оба раза прошла в Европарламент.
Также был анонсирован лозунг партии на выборах в Европарламент – "Не прогибаться!" ("Selg sirgu, Eesti!").

На совете уполномоченных также была представлена избирательная программа Центристской партии на выборах в Европарламент, программа сосредоточена на защите интересов жителей Эстонии и укреплении ЕС. "Эстонии следует не прогибаться и более уверенно защищать свои интересы в Европе. На основании десятилетнего опыта могу с уверенностью сказать, что у Эстонии есть возможность сделать так, чтобы ее голос был слышен в Европе, однако для этого необходимо серьезно постараться. К сожалению, нам все чаще приходится сталкиваться с тем, что Эстония слишком легко соглашается с инициативами Брюсселя", – сказала Тоом.
По ее словам, для сокращения неравенства необходимо принимать общеевропейские экономические меры. "Для того, чтобы обеспечить достойную жизнь каждому, мы поддерживаем разработку единой для ЕС системы минимального дохода, а также инициативы, направленные на обеспечение финансовой независимости женщин и снижение уровня безработицы среди них. Мы также считаем, что в период экономического кризиса необходимо на уровне ЕС вводить налог на сверхприбыли предприятий", – отметила Тоом.
Она также отметила, что нельзя относиться легкомысленно к решениям Европейского парламента – каждый шаг должен быть тщательно взвешен и продуман.
В субботу, 6 апреля, на заседании совета уполномоченных в культурном центре Тюри Центристская партия представила кандидатов на выборах в Европарламент и обнародовала лозунг.
Заседание началось с политического выступления председателя Центристской партии Михаила Кылварта, за которым последовало обсуждение предвыборной платформы под руководством депутата Европарламента Яны Тоом.
Желающие могли посмотреть прямую трансляцию презентации кандидатов и лозунга на странице Центристской партии в Facebook.
Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Ильдара Низаметдинова.
Редактор: Елизавета Калугина


















































