ЧМ по хоккею: сборная Швейцарии обыграла Германию и вышла в полуфинал
В Чехии продолжается чемпионат мира по хоккею 2024 года в элитном дивизионе. В четверг, 23 мая, в четвертьфинале в Остраве сборная Швейцарии обыграла Германию со счетом 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).
На восьмой минуте Кристоф Берчи вывел игравших в меньшинстве швейцарцев вперед. На 17-й минуте Нико Хишир удвоил преимущество.
В середине второго периода форвард сборной Германии Доминик Кагун реализовал большинство и сократил отставание в счете.
На последней минуте матча Берчи установил окончательный результат.
Сборная Швейцарии вышла в полуфинал. В параллельном четвертьфинале канадцы обыграли Словакию со счетом 6:3.
Полуфиналы состоятся 25 мая. Матч за третье место и финал будут сыграны в Праге 26 мая.
Ранее сборные Швейцарии и Германии трижды доходили до финала, но ни разу не становились чемпионами мира. В прошлом году команды тоже встречались на стадии четвертьфиналов. Тогда победу со счетом 3:1 праздновали немцы, которые в итоге стали серебряными призерами.
В группе А сборная Швейцарии набрала 19 очков и заняла второе место. Швейцарцы одержали шесть побед (чехов обыграли по буллитам, остальных - в основное время) и проиграли лишь команде Канады.
В группе В сборная Германии с 15 очками стала третьей. Немцы одержали пять побед, потерпев два крупных поражения от США и Швеции со счетом 1:6.
Редактор: Виктор Сольц