В этом году из Тартуского и Таллиннского университетов выпустилось 750 педагогов
В этом году из Тартуского и Таллиннского университетов выпустилось 750 студентов педагогических специальностей. Согласно прогнозам вузов, в следующем году число выпускников вырастет. Вместе с увеличением количества учебных мест возрос и интерес к обучению на учителя.
В этом году в Таллиннском университете – 375 выпускников педагогических специальностей. У многих из них уже есть рабочие места, передает "Актуальная камера".
"Я работаю в детском саду заведующей учебной частью и специальным педагогом. Но меня ждут небольшие изменения. Планирую больше участвовать в жизни университета, чтобы и здесь внести вклад в своей области" – сказала выпускница магистратуры Теэле-Трийн Климов.
Из Тартуского университета в этом году выпускаются 376 педагогов, что на 33% больше, чем в прошлом году.
"Действительно, не все они учителя. Среди них также инноваторы образования, которые занимаются поиском новых решений для уменьшения проблемы нехватки учителей. Некоторые из выпускников уже работают в школах", – пояснил руководитель Института образования и науки Тартуского университета Маргус Педасте.
В связи с нехваткой учителей, имеющих квалификацию, вузы увеличили число учебных мест примерно на пятую часть, благодаря чему уже со следующего года на рынок труда могло бы направляться примерно по 1000 специалистов в год.
"То, что пойти учиться на преподавателя можно легко – это миф. Вместе с увеличением количества учебных мест, увеличилось и число кандидатов. Люди хотят обучаться на профессию учителя, и на некоторые специальности конкуренция очень высокая", – отметила проректор по образовательным инновациям Таллиннского университета Кристи Клаасмяги.
Это подтверждают и в Тартуском университете. По словам Педасте, пятая часть всех заявлений на поступление в вуз были именно в Институт образования и науки.
"У нас уже 735 заявок на чуть более 500 мест. В некоторых учебных программах конкурс очень большой. Например, на сессионное обучение по специальности учителя детского сада. Сейчас это самый большой конкурс во всем Тартуском университете. Вторая по популярности специальность, по количеству заявок, – это специальная педагогика и логопедия", – добавил профессор Тартуского университета в области образовательных технологий Маргус Педасте.
Тартуский университет продолжает принимать заявки на поступление до 26 июня. В Таллиннском университете прием заявок завершается 1 июля.
Редактор: Ольга Звягинцева