В этом году среди абитуриентов в Эстонии наблюдается повышенный интерес к вузам
В некоторые крупные высшие учебные заведения нашей страны в этом году поступило больше заявлений, чем в предыдущие годы. Несмотря на напряженную обстановку в сфере образования, среди абитуриентов наблюдается повышенный спрос и на профессию учителя.
В Таллиннский университет было подано 9500 заявлений, 1000 из которых – от иностранных студентов. Больше всего на программы бакалавриата было подано заявлений на специальности "психология", а также "администрирование и управление бизнесом". Несмотря на напряженную обстановку в сфере образования, а именно забастовки и большую рабочую нагрузку, популярностью пользуется и сфера подготовки учителей. По сравнению с прошлым годом, количество заявок выросло на 10%.
"Некоторым людям, которые уже работают учителями, необходима квалификация, чтобы успешно продолжать работу. Помимо этого, стипендии для студентов педагогических специальностей очень неплохие. Это может быть дополнительным фактором", – пояснила заведующая учебной частью Таллиннского университета Хелен Йоост.
Глава приемной комиссии Тартуского университета Туули Калдма согласна с тем, что многим людям небезразличны проблемы в сфере образования. Это показывает возросшее количество желающих учиться на педагогическом факультете. По ее словам, учащимся также выплачивается стипендия в размере 400 евро, которую получают около 60% студентов.
"В среднем на одно учебное место претендуют 3,5 кандидата (в прошлом году – 3,2 кандидата). Если посмотреть на общую картину, то спрос возрос почти на половину программ подготовки учителей. Очень популярны такие специальности, как "педагог дошкольного образования" и "специальная педагогика", – сказала Калдма.
А вот прием в Таллиннский технический университет заканчивается третьего июля, но интерес уже больше, чем в прошлом году, говорит проректор по учебной части ТalTech Хендрик Волль.
"По опыту прошлых лет мы знаем, что около 1000 заявок получим за последние два дня. На данный момент подано около 5000. Всего Таллиннский технический университет ждет 6000 заявлений", – отметил Волль.
Самые популярные специальности в Таллиннском техническом университете по-прежнему связаны с бизнесом, строительством и информационными технологиями.
Редактор: Ольга Звягинцева