Вузы начнут обучать студентов навыкам, необходимым в повседневной жизни

Правительство утвердило изменения в стандарте высшего образования, в результате которых университеты должны пересмотреть свои учебные программы и обучать не только профессиональным навыкам, но и навыкам, необходимым в повседневной жизни.
Внося изменения в постановление о стандарте высшего образования, правительство установило, что должны знать и уметь выпускники высших учебных заведений. При изменении постановления учитывались нужды рынка труда.
По словам советника отдела политики высшего образования Министерства образования и науки Янне Пукк, существенно больше внимания теперь уделяется общим навыкам, например, умению понимать культурную среду и выбирать стиль общения, работать самостоятельно и в команде.
"Хочу выделить цифровые и технологические навыки, а также цифровую безопасность. Отмечены также "зеленые" навыки и действия, поддерживающие устойчивое развитие окружающей среды и общества", – сказала она.
Проректор по учебной работе Тартуского университета Ауне Вальк считает важным, чтобы учебные программы университетов соответствовали потребностям общества. Принятие постановления Вальк считает скорее упорядочивающим, а революционным шагом.
"Сам по себе стандарт высшего образования жизнь не меняет, он меняет жизнь посредством пересмотра учебных программ, а пересмотр программы как документа тоже еще не меняет жизнь. Жизнь меняется тогда, когда этот измененный документ воплощается в жизнь, когда он влияет на то, как преподают и что оценивают. Важно, чтобы то, что теперь прописано в стандарте высшего образования, действительно повлияло на обучение и оценивание", – пояснила Вальк.
Заместитель председателя Союза студенческих объединений Эстонии Леннарт Маттиас Мянник оценил изменения в стандарте высшего образования положительно.
"Мы, безусловно, видим, что все более важными становятся общие компетенции и общие навыки, которые сопутствуют любой специальности, и это подтверждают отчеты о рабочей силе OSKA и другие статистические показатели. Особенно важно, чтобы студенты, получающие первичное высшее образование, уделяли большое внимание этим общим навыкам", – сказал он.
Университеты должны обновить свои учебные программы не позднее осени 2027 года.
Редактор: Елизавета Калугина