Каллас: на коалиционных переговорах обсуждаются важные для Eesti 200 темы

Министр образования и вице-председатель партии Eesti 200 Кристина Каллас сказала в передаче "Uudis+" на Vikerraadio, что в коалиционные переговоры включены важные для Eesti 200 темы, которые ранее не обсуждались правительством.
Каллас сообщила, что коалиционные партии не готовят новое коалиционное соглашение, а договариваются по вопросам, которые будут приложением к коалиционному соглашению. "Эти вопросы в основном связаны с финансовым состоянием государства. Поскольку оно ухудшилось, то нам придется принимать новые решения", - сказала Каллас.
Сегодня коалиционные партии приступили к обсуждению экономических вопросов. "На данный момент мы обсудили наиболее важные для партнеров по коалиции темы в экономики и повышении конкурентоспособности экономики. Мы продолжим рассмотрение этих тем после обеденного перерыва", - заявила Каллас в понедельник днем.
По словам Каллас, между участниками переговоров нет разногласий, и делегации обсуждают темы, по которым решения ранее не были достигнуты. "Больших разногласий нет. Ведь понятно, что для повышения или развития конкурентоспособности экономики со стороны правительства должны быть предприняты определенные шаги, которые уже давно - как минимум год - лежат на столе правительства. Просто тогда мы не достигли решений. Сейчас мы еще раз прошлись по всем этим вопросам", - сказала Каллас.
Каллас отметила, что Eesti 200 уже шесть месяцев ждет обсуждения в правительстве мер поддержки крупных инвесторов.
"Мы шесть месяцев ждали, чтобы обсудить эту в правительстве. Это очень важная мера для развития конкурентоспособности экономики. Сегодня мы обсудили эту тему", - сказала Каллас.
По словам Каллас, решения об урезании расходов будут приняты только после согласования всех вопросов. "Все зависит от того, какими будут соглашения по бюджету", - отметила она.
"Что касается конкурентоспособности эстонской экономики, то одно дело, конечно, инфляция, которая очень сильно повлияла на наши входные цены в экономике, однако у нас все еще существует проблема нехватки рабочей силы, квалификации рабочей силы, и сегодня мы также обсудили кадровую политику. Мы обсудили ту часть промышленной политики, которая привлекает в Эстонию крупных инвесторов и создает для них здесь благоприятные условия", - сказала Каллас.
По словам Каллас, до сих пор разногласия заключались в том, что важные для Eesti 200 темы не обсуждались в правительстве. "Сейчас мы договорились о том, что обсудим эти темы", - отметила она.
Редактор: Ирина Догатко