Сексолог: нужно научиться говорить о своей готовности к сексу до того, как произошла трагедия
В студии дискуссионной передачи "Своя правда", темой которой в этот раз станет так называемый Закон о сексуальном согласии, находящийся на разработке в Министерстве юстиции, возник вопрос: почему вину за изнасилование перекладывают на женщину, надевшую, например, короткую юбку или кофту с глубоким декольте?
Сексолог Ольга Герасименко отметила, что такой стереотип еще очень силен в нашем обществе. Она привела в пример ситуацию, часто возникающую на обучающих курсах для учителей и воспитателей детских учреждений: "Я показываю педагогам картинку, на которой один юноша держит девушку за руки, а другой пытается снять с нее блузку. И для меня каждый раз шок, когда некоторые из наших учителей начинают обсуждать длину юбки девушки. Хотелось бы, чтобы так не было. И так не должно быть".
Специалист объяснила, что все люди разные: есть те, для кого нормально заняться сексом на первом свидании, есть те, для кого это совершенно неприемлемо. "У людей разное понимание сближения и разный уровень ощущения опасности. Все это нужно проговаривать заранее, до того как возникла тяжелая ситуация, поскольку человек, который неожиданно сталкивается с настойчивым сексуальным интересом к себе, особенно если у него есть психологическая сексуальная травма, практически гарантированно может оказаться в состоянии замирания, когда он не может позаботиться о себе в этот момент", – пояснила Ольга Герасименко.
Как закон будет работать, в каких ситуациях возможно вольное или невольное насилие, как защитить женщин и не подставить мужчин? Ответы на эти вопросы будут искать герои и эксперты нового выпуска передачи "Своя правда" в понедельник, 6 января, в 20:30 на канале ETV+. Ведущая –Елена Соломина.
Источник: "Своя правда"