Хамбург: по моим расчетам, окончательная цена электроэнергии составит 18 центов за киловатт-час

Эксперт в области энергетики Арви Гамбург сказал в эфире передачи Terevisioon на канале ETV, что, по его расчетам, окончательная цена электроэнергии в 2035 году составит не 14,9, а 18 центов за киловатт-час.
"Здесь есть два мифа. Один из них – повсеместные разговоры о том, что электричество подешевеет. А второй – биржевые цифры... Эстония может запускать свои ветряные турбины на полную мощность, но мы не устанавливаем цену, цена формируется на большом рынке, где цифры как минимум на два порядка выше. Биржевая цена падает, но для того, чтобы электроэнергия стала пригодной к использованию 24/7, нужно многое сделать, начиная от перестройки сети. Следующий вопрос заключается в резервах: являются ли они постоянным производством или хранением. Хранение, безусловно, очень важное звено – в любом случае, оно дешевле, чем создание управляемых мощностей. Добавьте все эти компоненты, и арифметика подтвердит, что общая цена будет в пределах 18 центов. Никаких 15 центов я не получаю", – сказал эксперт.
Комментируя последнюю версию энергетического соглашения, в соответствии с которой для морских и наземных ветряных парков объем дотируемой электроэнергии составит два тераватт-часа, Хамбург отметил, что морские ветропарки в три с половиной раза дороже, чем наземные, поскольку необходимо создать еще и возможности для подключения к сети. Наземные же ветропарки, по его словам, в масштабной реструктуризации не нуждаются.
"И сейчас вопрос, который много обсуждался, заключается в том, действительно ли нам нужны морские ветропарки. По-моему, для ответа на этот вопрос достаточно навыков арифметики и чтения третьего класса. Необходимо рассмотреть анализы, которые были сделаны за наши деньги и которые опубликовала компания Elering", — сказал Гамбург.
"Возьмем мощность работающих ветряных турбин и добавим к ним мощность, для которой Elering уже построил подключение, все расходы уже в сети. И третье – переговоры по подключению. Сложив эти компоненты, мы получим около 1900 мегаватт. То же самое проделаем с солнечной энергией, и получим более 2000 мегаватт. Теперь посмотрим, сколько они могли бы производить. Давайте возьмем за основу то, что есть сегодня. Коэффициент использования мощности ветряных турбин составляет 0,28. Умножаем и получаем, что планируемые ветряки будут вырабатывать где-то 5,2 тераватт-часа, а солнечная энергия составит 2 тераватт-часа. У нас все это время была и биоэнергия, ее производство за эти годы составило примерно 1,2 тераватт-часов. В сумме получается около 8,3 тераватт-часов", – подсчитал Хамбург.
По его словам, если сложить все планируемые мощности, в том числе пусть даже небольшую долю сланцевой энергии, учитывая при этом пиковую нагрузку, получится, что в 2030 году производство в Эстонии составит 13,15 террават-часов. "Никогда в жизни у нас не было такого большого потребления", – отметил Хамбург.
На вопрос о том, можно ли будет эти излишки энергии продавать, эксперт ответил: "Вопрос в продажах всегда заключается в том, сколько платит покупатель. Когда есть ветер, он есть везде и цена очень низкая. А когда ветра нет, конечно, цена высокая. Перепроизводство экономически необоснованно, и всегда следует учитывать, что объем должен соответствовать внутреннему потреблению".
Редактор: Ольга Звягинцева
Источник: интервьюировал Реймо Силдвеэ