Волость Козе отказалась от спецпланировки ветропарка и отклонила заявку на открытие карьера

Волостное собрание Козе завершило составление связанной с ветропарком спецпланировки и отклонило ходатайство на получение разрешения на добычу полезных ископаемых в Ахисилла.
Председатель волостного собрания Мартин Медар обосновал решение отказаться от спецпланировки тем, что планируемый ветропарк существенно снизил бы ценность волости Козе как места для проживания.
"Учитывая тот факт, что ветропарки не являются решением проблемы высоких цен на электроэнергию, волость Козе не согласна на визуальное загрязнение пространства. Тем более что влияние ветряных электростанций на окружающую среду и здоровье людей еще не до конца ясно, а Госконтроль не определился с их экономической целесообразностью", – сказал Медар, слова которого передала пресс-служба волости.
По данным Агентства окружающей среды, в волости Козе есть только два небольших участка, которые могли бы подойти для строительства ветропарка.
"К сожалению, они также пересекаются с местной зеленой сетью и не соответствуют стратегическим направлениям волости, которые заключаются в сохранении зеленой среды обитания и обеспечении качественного и близкого к природе образа жизни", – пояснил Медар.
Волость инициировала составление спецпланировки и стратегической оценки воздействия на окружающую среду в феврале 2023 года. В планировке были заинтересованы фирмы Vindr Baltic, Eurowind Energy, Evecon Wind и Enery Estonia.
На заседании 20 февраля волостное собрание также отклонило ходатайство фирмы Merko Kaevandused о выдаче экологического разрешения на разработку известнякового карьера площадью 25 га в деревне Ахисилла.
По словам Медара, местные жители против карьера.
"Ближайшие дома расположены всего в 250 метрах от планируемого карьера. Разработки означали бы шум, пыль и негативное влияние на окружающую среду. Мы не можем дать свое согласие до тех пор, пока не будет проведена оценка воздействия на окружающую среду", – сообщил Медар.
Он отметил, что решения волостного собрания не означают, что борьба за ветропарк и карьер в Ахисилла окончена.
"В обоих случаях мы чувствуем давление со стороны государства и желание игнорировать волю местных жителей. Будут ли оспорены наши сегодняшние решения и в какой степени, покажет время", – констатировал Медар.
Редактор: Евгения Зыбина




















