Новым руководителем муниципальной фирмы OSK Grupp стал Евгений Салтыков

У принадлежащего Кохтла-Ярве муниципального предприятия OSK Grupp в очередной раз сменился руководитель: 27 февраля фирму возглавил коалиционный депутат местного горсобрания Евгений Салтыков.
"С 27 февраля новым членом правления OSK Grupp стал Евгений Салтыков. С этой же даты предыдущий член правления Мартин Лехтла отозван с должности", - сказал в четверг в разговоре с Rus.ERR председатель совета OSK Grupp Владимир Чужас, который в горсобрании также входит в коалицию.
По информации Rus.ERR, Лехтла был снят с поста, поскольку отказался подписывать договор об отчуждении сомпаской системы теплоснабжения.
"По вопросу продажи сомпаской теплотрассы у нас действительно были разногласия. Помимо этого нас не устраивало, с какой скоростью происходили изменения на предприятии", - отметил Чужас.
Мартин Лехтла возглавил предприятие в октябре 2024 года, став победителем открытого конкурса, в котором участвовали 35 кандидатов. Через некоторое время совет фирмы велел ему устроить Евгения Салтыкова на должность административного директора компании. По словам Чужаса, Салтыков в курсе дел на предприятии, поэтому сейчас не было необходимости в новом конкурсе.
"К тому же в предыдущем конкурсе Евгений Салтыков занял второе место, с учетом всего этого мы сейчас и сделали ему такое предложение", - добавил Владимир Чужас.
Бывший руководитель OSK Grupp, ныне оппозиционный депутат горсобрания Кохтла-Ярве Денис Вершинин управленческие решения совета раскритиковал.
"После того, как в июне прошлого года меня сняли с должности члена правления, компанию возглавляет уже третий человек. Такого бездарного и некомпетентного управления со стороны совета я давно не видел. Если за семь месяцев руководитель меняется трижды, то проблему надо искать в профессионализме совета", - сказал Вершинин Rus.ERR.
Владимир Чужас в ответ на это напомнил, что Денис Вершин был снят с поста после выявленных в фирме различных нарушений.
"Евгений Салтыков очень рьяно взялся за дело, подготовив документы, которые нужны для устранения недостатков, выявленных в ходе проверки за то время, когда предприятием руководил Денис Вершинин. Я понимаю, что со стороны это может выглядеть так, как будто мы протолкнули на должность своего человека, но Салтыков действительно лучший кандидат. Он способен вывести предприятие из кризиса. Что подразумеваю под словом кризис? Если коротко, то это убытки и нехватка денежных средств", - сказал Чужас.
Зарплата Евгения Салтыков в новой должности составит 3000 евро в месяц. Столько же зарабатывал и его предшественник.
В 2023 году, согласно хозяйственному отчету OSK Grupp, убытки предприятия сократились со 187 699 евро до 149 853 евро. Оборот вырос с 1,5 млн евро до 1,7 млн евро.
Компания, в штат которой входят около 30 человек, оказывается различные услуги: от производства и продажи тепловой энергии в Сомпаской, Оруской и Кукрузской частях города, до оперирования Сомпаской баней.
В конце января 2023 года Кохтла-Ярвеское горсобрание решило передать за 10 000 евро частному предприятию Gren Viru систему центрального отопления Сомпаской части города, балансовая стоимость которой составляла около 1,2 миллиона евро. Денис Вершин это решение не поддержал. Владимир Чужас свою аргументацию целесообразности такого шага подробно описал на страницах "Северного побережья".
Редактор: Сергей Михайлов